...

Экипаж "Индевора" прибыл на космодром на мысе Канаверал для подготовки к полету на МКС

Другие страны Материалы 3 июня 2009 05:01 (UTC +04:00)

Состоящий из семи человек экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор" прибыл на космодром на мысе Канаверал /штат Флорида/ для подготовки к намеченному на 13 июня запуску к Международной космической станции /МКС/, пишет ИТАР-ТАСС.

Командиром экипажа "челнока" является опытный астронавт Марк Полански. Пилотом "Индевора" будет Даг Херли. Кроме того, в состав экипажа входят специалисты Крис Кассиди, Томас Маршбурн, Дэвид Вулф, Жюли Пайет и Тим Копра. Последний останется на МКС и вольется в экипаж станции, сменив на орбите японского астронавта Коити Вакату, который на "Индеворе" вернется на Землю.

Командир нынешнего экипажа шаттла, 53-летний Полански уже дважды летал в космос - в 2001 году на "Атлантисе" и в 2006 году на "Дискавери". Для пилота "челнока", 42-летнего Херли предстоящий полет станет первым в его карьере астронавта. Интересным в биографии майора Херли является тот факт, что на протяжении нескольких лет он работал в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, представляя там НАСА.

Лента

Лента новостей