...

Европарламент должен сдержать свои обещания о вступлении Турции в ЕС - премьер-министр

Другие страны Материалы 9 июня 2009 14:47 (UTC +04:00)
Европарламент должен сдержать свои обещания о вступлении Турции в ЕС - премьер-министр

Европарламент должен сдержать все свои обещания по вопросу вступления Турции в Европейский союз, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей Партии справедливости и развития, сообщил телеканал CNN.

"Для вступления в ЕС Турция провела множество реформ, и продолжит свою программу в этом направлении, - сказал он. - Но у нас есть право требовать от Европарламента сдержать свои обещания касательно членства Турции".

По словам турецкого премьера, победа Христианско-демократической партии на выборах в Европарламент не изменит политику Европейского союза, и вопрос о членстве Турции по-прежнему останется открытым.

"Вопрос о вступлении Турции в ЕС не отойдет на задний план, - сказал Эрдоган. - Турция тоже не остановится и продолжит работать в этом направлении".

На прошедших в воскресенье выборах в странах-членах Европейского союза победу одержали правоцентристские партии.  

По предварительным данным, консервативная центристская Европейская народная партия (ЕНП) получила более трети мест в Европарламенте - в его новом составе она получит от 263 до 273 мандатов из 736 возможных. На вторую позицию вышли социалисты, которые получили от 155 до 165 мест. Сами социалисты считают выборы проигранными. "Грустным и тяжелым" для социалистов и социал-демократов назвал вечер воскресенья глава фракции социалистов Мартин Шульц. Либералы получили от 78 до 84 мест, "зеленые" - 52-56 кресел.

Остальные места распределены между партиями, не входящими в основные наднациональные политические объединения Европы, и их значительная часть отойдет к радикальным и ультраправым партиям.

Лента

Лента новостей