...

Израиль готов начать прямые переговоры с Палестиной, Сирией и Саудовской Аравией - глава МИД

Другие страны Материалы 16 июня 2009 12:31 (UTC +04:00)

Израиль готов к прямым переговорам без предварительных условий с Палестинской администрацией, Сирией и Саудовской Аравией, при этом сохранив Иерусалим за собой в качестве столицы и продолжив строительство на Западном берегу, сказал министр иностранных дел Авигдор Либерман во время визита в Европу, сообщила газета "Гаарец".

"Необходимо, чтобы США и Европа осознали необходимость продолжения строительства поселений из-за натурального прироста, - сказал Либерман израильскому радио. - Мы не собираемся изменять демографический баланс на Западном берегу, и игнорировать факты".

Вопрос еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, число которых превышает 200, был главной темой обсуждения на встрече Либермана с 27 министрами иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге. Евросоюз заявил, что не прекратит развивать отношения с Израилем, добавив, что прогресс в перемирии, в первую очередь, зависит от израильтян и палестинцев.

Главы МИД европейских стран, в частности Франции и Бельгии, после закрытого совещания, опубликовали критические заявления в адрес Израиля.

В своем заявлении министры сказали, что приветствуют "инициативу Нетаньяху" и призывают Израиль "немедленно прекратить строительство поселений, в том числе и в восточном Иерусалиме". ЕС считает строительство нелегальным, что нарушает международное право и препятствует перемирию.  

Лента

Лента новостей