...

США потребовали от Израиля снять блокаду сектора Газа

Другие страны Материалы 18 июня 2009 15:46 (UTC +04:00)

США потребовали от Израиля прекратить блокаду сектора Газа. Три недели назад Вашингтон направил Израилю дипломатическую ноту, в которой выразил протест против блокады сектора Газа, и потребовал открытия границ для восстановления анклава, сообщила израильская газета Haaretz

Администрация президента США Барака Обамы считает неконструктивным связывать блокаду сектора Газа с освобождением израильского солдата Гилада Шалита, который находится в плену у движения ХАМАС больше двух лет, говорится в заявлении.

Спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл во время визита в регион на прошлой неделе также заявил, что блокада Газы не должна связываться с освобождением Шалита, пишет Haaretz.

США возобновили свои требования снять блокаду сектора Газа во время встречи в среду в Вашингтоне госсекретаря США Хилари Клинтон с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

В заявлении говорится, что если Израиль хочет усиления палестинской администрации в противовес ХАМАС, то он должен предпринять необходимые шаги касательно Газы, такие как "пропуск медикаментов и еды, перевод денег на счета в банках Газы, а также открытие границ и пропускных пунктов для ввоза строительных материалов для восстановления анклава, пострадавшего от трехнедельной военной операции Израиля".

Лента

Лента новостей