...

Украина отмечает 13-летие принятия конституции

Другие страны Материалы 28 июня 2009 07:24 (UTC +04:00)

Украина 28 июня отмечает 13-ю годовщину конституции. Основной закон Украины, как независимого государства был принят парламентом в 1996 году утром после 23-часового заседания, пишут Вести.

Все эти 13 лет различные политические силы ведут дискуссии по поводу конституции и вносят в нее изменения. Первым отметил несовершенство документа, "принятого за одну ночь", бывший президент Леонид Кучма. Впоследствии он предложил парламенту проект закона о внесении изменений, предполагающих расширение полномочий Верховной рады. Однако парламент не принял предложения Кучмы. Категорически против ослабления президентской власти выступил оппозиционный блок "Наша Украина", лидером которого был нынешний президент Виктор Ющенко.

Тем не менее, в 2004 году во время "оранжевой революции" депутаты утвердили политреформу, чтобы положить конец противостоянию политических сил. Так в конституции появились изменения, главным из которых стало то, что Украина превратилась из президентско-парламентской республики в парламентско-президентскую.

Лента

Лента новостей