...

Теракт в Джакарте мог осуществить смертник, заявляет депутат парламента страны

Другие страны Материалы 17 июля 2009 12:26 (UTC +04:00)
Теракт в столице Индонезии Джакарте мог осуществить террорист-смертник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы комитета парламента страны по вопросам безопасности Тео Самбуага (Theo Sambuaga)
Теракт в Джакарте мог осуществить смертник, заявляет депутат парламента страны

Теракт в столице Индонезии Джакарте мог осуществить террорист-смертник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы комитета парламента страны по вопросам безопасности Тео Самбуага (Theo Sambuaga), пишет РИА Новости.

"Мы получили информацию о том, что восемь человек погибли на месте происшествия, в том числе боевик-смертник", - цитирует агентство слова депутата.

Два взрыва с интервалом примерно в 5 минут прогремели около 08.00 (05.00 мск) у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. Индонезийские власти сообщают о девяти погибших и 50 раненых.
Позднее саперы обнаружили в отеле Marriott неразорвавшееся взрывное устройство.

По данным МВД Индонезии, среди погибших - гражданин Новой Зеландии. Всего при взрывах пострадали 13 иностранных граждан.
Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил РИА Новости, что российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах в отелях в Джакарте нет.

Вскоре после происшествия представитель президента Индонезии Дино Патти Джалал (Dino Patti Djalal) заявил о том, что "очевидно, что это не взрыв газа, а бомбы террористов".

В настоящее время полицейские продолжают искать другие взрывные устройства, возможно заложенные в отелях Ritz-Carlton и Marriott. Вокруг отелей собрались сотни людей: эвакуированные постояльцы и работники отелей, родственники сотрудников, а также простые зеваки. На нижних этажах гостиниц выбиты стекла. Улицы перед отелями засыпаны обломками фасадов и битым стеклом.

В августе 2003 года в отеле Marriott в Джакарте произошел мощный взрыв, унесший жизни 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла террористическая организация "Джемаа Исламия", тесно связанная с "Аль-Каидой".

Один из крупнейших терактов произошел в Индонезии в ночь на 13 октября 2002 года на острове Бали, когда в результате серии взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек, более 300 получили ранения.

Бомбы были взорваны у дискотеки в городе Кута, крупнейшем туристическом центре острова. Одновременно были приведены в действие взрывные устройства у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их также, скорее всего, осуществила "Джемаа исламия".

Лента

Лента новостей