...

Национальный праздник Бельгии пройдет под знаком НАТО

Другие страны Материалы 21 июля 2009 07:12 (UTC +04:00)

Военный парад в честь 60-летия НАТО и 175-летия Королевской военной школы станет центральным событием во время празднования Дня Бельгии во вторник, пишет РИА Новости.

Бельгия стала независимым государством после революции 1830 года. Двадцать первого июля 1831 года первый король бельгийцев Леопольд Первый принес конституционную присягу, и в 1890 году этот день был официально объявлен национальным праздником Бельгии.

Празднование начнется с исполнения гимна "Тебе, Боже" в соборе Святого Михаила и Святой Гудулы (Cathedrale des Saints-Michel-et-Gudule) в присутствии королевской четы Альберта Второго и королевы Паолы и других представителей королевской семьи и политического истеблишмента страны.

В этот день по всей Бельгии пройдут многочисленные мероприятия: концерты, народные гуляния и ярмарки. Однако основное внимание публики привлечет военный парад на Дворцовой площади Брюсселя (Place des Palais), в котором примут участие военные из 28 стран Североатлантического Альянса, в том числе и представители бельгийских вооруженных сил.

"В Бельгии находится штаб-квартиры НАТО с 1967 года, и Альянс высоко ценит гостеприимство этой страны. Мы очень рады, что в этом году Организация Североатлантического договора была приглашена для участия в праздновании Национального Дня (Бельгии)", - говорится в специальном коммюнике НАТО по этому случаю.

Завершится праздник грандиозным фейерверком в центре Брюсселя. Тридцать тысяч зарядов выпустят в небо над бельгийской столицей.

Лента

Лента новостей