...

Свергнутый президент Гондураса должен занять свой пост 24 июля - президент Коста-Рики

Другие страны Материалы 23 июля 2009 06:03 (UTC +04:00)
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя должен занять свой пост в пятницу, 24 июля, заявил посредник на переговорах президент Коста-Рики Оскар Ариас.
Свергнутый президент Гондураса должен занять свой пост 24 июля - президент Коста-Рики
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя должен занять свой пост в пятницу, 24 июля, заявил посредник на переговорах президент Коста-Рики Оскар Ариас в прямом эфире южноамериканского телеканала ТeleSur.
В ночь на 28 июня военные в Гондурасе подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров, пишет РИА Новости.
На начавшихся в среду переговорах присутствуют делегаты обеих сторон. Делегация фактического правительства Гондураса прибыла из Тегусигальпы в Сан-Хосе буквально накануне оглашения программы по урегулированию конфликта.
Ариас огласил, так называемое, "Соглашение Сан-Хосе" из 12 пунктов, предусматривающее также перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.
По его мнению, если стороны не придут к согласию, они могут обратиться к посредничеству других структур, например Организации американских государств (ОАГ).
И.о. министра иностранных дел правительства Мичелетти Карлос Лопес (Carlos Lоpez) уже заявил о неприемлемости отдельных позиций предложенного Соглашения, однако отметил, что окончательное решение будет озвучено позже. Накануне отлета из Тегусигальпы он заявил журналистам, что "летит в Сан-Хосе с надеждой и желанием, чтобы соглашение было достигнуто, и политическая ситуация, существующая в Гондурасе, была разрешена".
Между тем, он исключил возможность возвращения Селайи к власти. "Эта гипотеза о возможном возвращении господина Селайи на пост президента республики полностью отвергается", - сказал он.
Мануэль Селайя ранее заявлял, что намерен в ближайшие часы вернуться в Гондурас.
В Тегусигальпе в среду проходили митинги сторонников и противников свергнутого законного президента. Поддерживающие Селайю профсоюзы намерены провести в четверг 48-часовую забастовку против государственного переворота.
Переговоры в Коста-Рике уже подвергли критике лидеры соседних стран. Так, президент Никарагуа Даниэль Ортега считает, что "переговоры между путчистами и свергнутыми конституционалистами означают утрату здравого смысла". Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал переговорный процесс в Коста-Рике "мертворожденным".
Мануэль Селайя направил во вторник Бараку Обаме письмо с просьбой "ужесточить экономические меры непосредственно против зачинщиков и исполнителей государственного переворота".
Ранее Еврокомиссия приостановила оказание финансовой помощи правительству Гондураса, заморозив выделение очередного транша в 65,5 миллиона евро в связи с политическим кризисом в этой стране. Кроме того, Европа уже предупредила, что может ввести новые санкции против незаконных властей Гондураса, если переговорный процесс по разрешению сложившейся ситуации не принесет положительных результатов.

Лента

Лента новостей