...

Испанский премьер обвинил баскскую организацию ЭТА в организации взрыва на Майорке

Другие страны Материалы 31 июля 2009 02:05 (UTC +04:00)
Испанский премьер обвинил баскскую организацию ЭТА в организации взрыва на Майорке

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обвинил баскскую левонационалистическую организацию ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") в организации взрыва на Майорке, жертвами которого стали два человека, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Карлос Саенс де Теджада Гарсиа (Carlos Saenz de Tejada Garcia) и Диего Сальва Лесаон (Diego Salva Lesaun) были убиты сегодня (организацией) ЭТА. Я хочу осудить эту нечестный удар со всей яростью и болью, но также и со всей решимостью", - цитирует слова Сапатеро агентство.
Взрыв в городе Пальманова на испанской Майорке прогремел примерно в 14.00 по местному времени (16.00 мск) неподалеку от полицейской казармы. Погибли два полицейских, несколько человек были ранены.
Вскоре после инцидента местные власти приняли решение о закрытии на выезд всех портов и аэропортов Майорки. Данная мера была направлена на то, чтобы не дать террористам покинуть остров.
Позже вечером в четверг аэропорт на Майорке возобновил свою нормальную работу.
Через некоторое время после инцидента сотрудники полиции обезвредили второе взрывное устройство, заложенное недалеко от полицейской казармы, где ранее прогремел взрыв.
По словам представителей органов правопорядка, взрывное устройство было размещено под днищем полицейского автомобиля.
Менее чем два дня назад в испанском Бургосе рядом с казармами Гражданской гвардии прогремел другой взрыв. При взрыве, произошедшем в 04.00 по местному времени, обрушилась часть фасада многоэтажного здания, где проживали члены Гражданской гвардии и их семьи. По последним данным, число пострадавших при инциденте составило 64 человека. По данным врачей, среди пострадавших 22 женщины и шесть детей.
По предварительным данным, ответственность за взрыв также несет баскская левонационалистическая организация ЭТА, которая обычно заранее предупреждает о подобных терактах, чтобы избежать жертв. Однако на этот раз полиция и местные власти не получали никаких сигналов о готовящемся взрыве.
Баскская террористическая организация ЭТА, отмечающая в пятницу свою полувековой юбилей, была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв.
За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.
За последний год испанские правоохранительные органы и правосудие в сотрудничестве с французскими коллегами нанесли ряд ощутимых ударов по баскским террористам, фактически обезглавив организацию, арестовав руководителей ее военного и политического аппарата, объявив вне закона ряд партий, поддерживавших идеи насильственного достижения независимости, и во многом ослабив позиции тех политических сил Страны басков, которые поддерживают террористов.

Лента

Лента новостей