...

Страны АСЕАН осуждают приговор по делу Аун Сан Су Чжи

Другие страны Материалы 12 августа 2009 21:34 (UTC +04:00)
Страны АСЕАН осуждают приговор по делу Аун Сан Су Чжи
Правительства и СМИ большинства стран Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) осуждают решение властей Мьянмы приговорить лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи к домашнему аресту на 18 месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Таиланда.
Таиланд, в настоящее время председательствующий в АСЕАН, выразил в среду "разочарование решением янгонского суда". В распространенном здесь заявлении МИД страны говорится, что военному правительству Мьянмы "следовало бы прислушаться к призыву министров иностранных дел АСЕАН, который был озвучен во время недавнего саммита АСЕАН на острове Пхукет - освободить всех политических заключенных в стране, включая лидера оппозиции, госпожу Аун Сан Су Чжи".
Малайзия потребовала созыва чрезвычайного саммита АСЕАН для обсуждения ситуации в Мьянме и выработки общего курса по отношению к происходящим в этой стране событиям, пишет газета "Тхаи Рат".
Во вторник суд города Янгона приговорил Аун Сан Су Чжи, лауреата Нобелевской премии мира, к трехлетнему тюремному заключению за нарушение режима домашнего ареста, установленный срок которого подходил к концу. Суд счел преднамеренным действием то, что Су Чжи разрешила оставаться в течение двух суток на территории принадлежащего ей дома гражданину США Джону Йетто, которого она никогда не видела ранее и который попал в ее дом, перебравшись вплавь через озеро Инья.
Американский гражданин, заплывший в "запретную зону", которая окружает дом Су Чжи (общаться с лидером оппозиции могут только лица, получившие на это разрешение властей), был тем же судебным вердиктом осужден на семь лет лишения свободы, в том числе, на три года лишения свободы за нарушение режима домашнего ареста лидера оппозиции, на три года за нарушение иммиграционного режима и на год за плавание в запретной зоне. Самой Су Чжи по решению главы военного правительства генерала Тхан Шве три года тюрьмы были заменены 18-ю месяцами домашнего ареста.
"Замена трехлетнего тюремного заключения, к которому приговорил Су Чжи янгонский суд за нарушение режима длительного домашнего ареста, на еще один, восемнадцатимесячный домашний арест - это не проявление милосердия со стороны руководства Мьянмы, а способ не допустить участия признанного лидера оппозиции в назначенных на следующий год всеобщих выборах", - говорится в среду в редакционной статье газеты "Нэйшн".
Обозреватель Супхалак Канчанакхунди пишет в среду в аналитической статье в той же газете: "Содержание Аун Сан Су Чжи под арестом во время первых за 20 лет выборов сделает эти выборы гораздо менее легитимными, чем на то надеялись сторонники демократии в Мьянме. Вчерашний приговор означает, что Мьянма упустила великолепную возможность национального примирения, о котором многие годы мечтает само же военное правительство".

Лента

Лента новостей