...

Пхеньян открыт для переговоров с Вашингтоном - МИД

Другие страны Материалы 14 августа 2009 14:09 (UTC +04:00)
Пхеньян положительно относится к возможности прямых переговоров с Вашингтоном по ядерной проблеме на Корейском полуострове.
Пхеньян  открыт для переговоров с Вашингтоном - МИД

Пхеньян положительно относится к возможности прямых переговоров с Вашингтоном по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Об этом заявил прибывший с визитом во Вьетнам для двусторонних консультаций заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Юн Ил, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы всегда держим дверь открытой для таких переговоров с Вашингтоном", - сказал дипломат, отвечая на вопросы журналистов о будущем переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

Заявление Ким Юн Ила стало первой реакцией северокорейских представителей на предположения о возможности прямого диалога Пхеньяна с Вашингтоном после недавней поездки в КНДР экс-президента США Билла Клинтона.

Ее результатом стало освобождение двух американских журналисток, приговоренных за нелегальное пересечение северокорейской границы в марте этого года. Во время пребывания Клинтона в Пхеньяне через СМИ КНДР распространила сообщение о своем нежелании участвовать в дальнейших шестисторонних переговорах по ядерной проблеме. Однако при этом в сообщениях указывалось на желание Северной Кореи возобновить дипломатические контакты с Вашингтоном в случае его отказа от враждебности в отношении КНДР.

Комментируя посещение Клинтоном этой страны, администрация Барака Обамы заявила, что это не привело к изменению ее политики в отношении Северной Кореи. Поездка Клинтона носила гуманитарный характер и не имела отношения к ядерной проблеме в регионе, подчеркнул Белый дом.

Лента

Лента новостей