...

Власти Мьянмы передали США американца, осужденного на 7 лет тюрьмы

Другие страны Материалы 16 августа 2009 12:51 (UTC +04:00)
Власти Мьянмы передали США американца, осужденного на 7 лет тюрьмы

Гражданин США, приговоренный к семи годам тюрьмы за незаконное проникновение в дом лидера оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), которая находилась под домашним арестом, в воскресенье был освобожден из под стражи и передан американским властям, сообщает агентство Рейтер в субботу со ссылкой на слова американского сенатора Джима Уэбба (Jim Webb).

Автомобиль посольства США вывез американца Джона Еттау из здания тюрьмы, где он провел несколько месяцев после ареста в мае этого года. Об освобождении осужденного гражданина США накануне сообщил сенатор Джим Уэбб, который прибыл в Мьянму, чтобы добиться освобождения Еттау. Ожидается, что в воскресенье сенатор и освобожденный американец вылетят военным самолетом в Бангкок.

Американец проник в дом оппозиционерки и оставался там два дня, он был признан виновным в нарушении иммиграционного закона и в плавании в запретной зоне около дома лидера оппозиции. Суд Мьянмы вынес приговор 53-летнему гражданину США во вторник, семилетний срок заключения предусматривал четыре года каторжных работ.

В минувший вторник суд Мьянмы также признал лидера оппозиции виновной в нарушении условий содержания под домашним арестом и приговорил ее к трем годам тюрьмы. Правящая военная хунта, однако, смягчила наказание - по окончательному вердикту, лидер оппозиции проведет полтора года под домашним арестом.

Международное сообщество неоднократно высказывало озабоченность по поводу ситуации вокруг ареста Су Чжи и призывало власти Мьянмы освободить лидера оппозиции. Россия, в свою очередь, также выразила надежду на беспристрастность судебного разбирательства в отношении Аун Сан Су Чжи и выступила "против попыток интернационализации внутренней ситуации в Мьянме, так как она не представляет угрозы миру и безопасности ни в регионе, ни в мире".

Россия не видит оснований для рассмотрения этого вопроса в рамках Совета Безопасности ООН, но призывает руководство Мьянмы к большей открытости и более плотному взаимодействию с миссией спецпосланника генсека ООН.

До 1948 года Бирма была колонией Великобритании. С 1990 года в стране, переименованной в Мьянму, правит военная хунта, а лидер победившей тогда на выборах Национальной лиги за демократию, провела в заключении, в основном под домашним арестом, 14 из последних 20 лет.

Лента

Лента новостей