...

Президент Швейцарии извинился перед Ливией за задержание в Женеве сына Каддафи

Другие страны Материалы 20 августа 2009 23:08 (UTC +04:00)
Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц принес извинения Ливии в связи с делом о задержании в Женеве в июле прошлого года Аннибала Каддафи - сына ливийского лидера Муамара Каддафи.
Президент Швейцарии извинился перед Ливией за задержание в Женеве сына Каддафи
Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц принес извинения Ливии в связи с делом о задержании в Женеве в июле прошлого года Аннибала Каддафи - сына ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Я приношу свои извинения народу Ливии в связи с несправедливым задержанием женевской полицией ливийских дипломатов", - заявил Мерц в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди в Триполи.
В июле 2008 года в фешенебельном женевском отеле были задержаны сын ливийского лидера Муамара Каддафи Мотассим Биляль Каддафи, более известный под именем Аннибал, и его находящаяся на девятом месяце беременности супруга.
Прокуратура выдвинула против супружеской пары обвинения в том, что они избивали прислугу. Каддафи провел двое суток под арестом в камере Дворца правосудия в Женеве, а его жена - в одной из местных клиник.
После недолгого разбирательства потерпевшим была предложена денежная компенсация, которую они согласились принять, и дело против Аннибала Каддафи было закрыто, однако происшествие успело серьезно омрачить ливийско-швейцарские отношения. Власти Триполи потребовали от Берна принести официальные извинения и наказать виновных в задержании Каддафи-младшего, а также пригрозили Швейцарии рядом санкций.

Лента

Лента новостей