...

Главы МИД G8 приветствовали проведение выборов в Афганистане

Другие страны Материалы 22 августа 2009 00:16 (UTC +04:00)
Главы МИД G8 приветствовали проведение выборов в Афганистане

Министры иностранных дел стран "большой восьмерки" приветствовали проведение выборов в Афганистане и призвали все стороны проявить сдержанность и терпение и дождаться официальных результатов выборов, говорится в заявлении глав МИД стран G8 по выборам в Афганистане, текст которого распространила в пятницу вечером председательствующая в "большой восьмерке" Италия, пишет РИА Новости.
Выборы президента и депутатов провинциальных советов Афганистана состоялись 20 августа. В пятницу представители предвыборных штабов действующего президента Хамида Карзая и его соперника Абдуллы Абдуллы заявили, что именно их кандидаты лидируют в президентской гонке, однако местные наблюдатели расценивают эти заявления как преждевременные и пропагандистские. Представители афганской независимой избирательной комиссии уже призвали их к сдержанности и попросили подождать окончательных итогов подсчета голосов избирателей.
"Мы призываем все стороны проявить сдержанность и терпение и дождаться официального объявления результатов выборов. Мы верим, что все афганцы будут продолжать работать вместе в интересах своей страны", - подчеркивается в заявлении глав МИД стран G8.
Министры стран "большой восьмерки" приветствовали тот факт, что афганские власти взяли на себя ведущую роль в организации выборов и выразили удовлетворение уровнем политических дискуссий, которые эти выборы вызвали.
Главы МИД "большой восьмерки" отметили большую работу, проведенную правительством Афганистана, независимой избирательной комиссией и афганскими национальными силами безопасности по обеспечению проведения голосования. Они также выразили соболезнования тем афганцам и представителям международных сил по обеспечению безопасности, которым пришлось "заплатить самую высокую цену в деле защиты афганского народа".
"Мы осуждаем попытки повстанческих группировок запугать избирателей и сорвать выборы. Мы выражаем восхищение мужеством и решимостью народа Афганистана, который проигнорировал эти угрозы, и осуществил свое право на выбор своих национальных и провинциальных представителей", - говорится в заявлении.
Накануне выборов талибы развернули кампанию запугивания населения, заявив, что целью их террористических атак станут именно избирательные участки и что они применят для нападений некую "новую тактику". В день выборов в 15 из 34 афганских провинций, в том числе, в городе Кабул, было отмечено, по данным президента Карзая, более 70 серьезных террористических атак и, по данным главы Минобороны Абдула Рахима Вардака, более 130 опасных инцидентов с применением насилия. Только в афганской столице прозвучало, по разным данным, от семи до девяти взрывов.
Страны G8 будут поддерживать нового президента и провинциальные советы Афганистана в их усилиях по обеспечению безопасности, справедливости, эффективного управления и экономических возможностей для своего народа, говорится в заявлении глав МИД стран "большой восьмерки".

Лента

Лента новостей