...

ЕС отмечает храбрость афганцев, а также успешную работу сил безопасности

Другие страны Материалы 22 августа 2009 00:42 (UTC +04:00)
ЕС отмечает храбрость афганцев, а также успешную работу сил безопасности

Евросоюз приветствует продемонстрированную афганцами в ходе президентских и местных выборов в Афганистане храбрость и приверженность демократии, а также отмечает успешные усилия международных и афганских сил безопасности, "которые помогли сделать эти выборы возможными", говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции, пишет РИА Новости.
В нем выражается сожаление в связи с имевшей место в ходе выборов гибелью сотрудников афганских сил безопасности.
"Ожидая предварительной оценки (выборов) со стороны миссии наблюдателей ЕС, Евросоюз продолжает настоятельно призывать афганские власти действовать в соответствии с международными стандартами выборов и транспарентно, а также призывает всех вовлеченных заинтересованных лиц продолжать уважать избирательный процесс и содействовать национальному единству и стабильности в Афганистане", - подчеркивается в заявлении.
Накануне выборов талибы развернули кампанию запугивания населения, заявив, что целью их террористических атак станут именно избирательные участки и что они применят для нападений некую "новую тактику". В день выборов в 15 из 34 афганских провинций, в том числе, в городе Кабул, было отмечено, по данным действующего президента Афганистана Хамида Карзая, более 70 серьезных террористических атак и, по данным главы Минобороны Абдула Рахима Вардака, более 130 опасных инцидентов с применением насилия.
Только в афганской столице прозвучало, по разным данным, от семи до девяти взрывов. В день народного волеизъявления погибли восемь и были ранены около 20 военнослужащих афганской армии, были убиты девять и пострадали несколько полицейских
С 20 августа по 2 сентября будет идти подсчет бюллетеней, отправка их из периферии в центр, подведение итогов выборов. Объявление предварительных итогов, согласно планам ЦИК, должно состояться в период с 3 по 16 сентября. Окончательные итоги будут опубликованы после завершения работы комиссии по претензиям и жалобам.
Семнадцатого сентября ЦИК объявит итоги выборов. Если никто из кандидатов в президенты не наберет большинства голосов избирателей (50% плюс один голос от количества проголосовавших), то в этот же день будет объявлена дата проведения второго тура выборов.

Лента

Лента новостей