...

Россия заинтересована в скорейшем завершении миссии США и НАТО в Афганистане - посол РФ

Другие страны Материалы 12 сентября 2009 16:25 (UTC +04:00)
Россия заинтересована в скорейшем завершении миссии США и НАТО в Афганистане - посол РФ

Россия крайне заинтересована в том, чтобы миссия США и НАТО завершилась победой, и чтобы это произошло как можно быстрее, передает RBC. Такое мнение высказал сегодня посол Российской Федерации в Афганистане Замир Кабулов на встрече с генералом Стэнли Маккристалом - командующим войсками США и НАТО в Афганистане, передает Associated Press. Встреча имела познавательный характер и была направлена на изучение опыта СССР в афганской войне и в отношениях с Афганистаном в 1970-1990гг. Американский генерал также стремился получить рекомендации по поводу понимания нынешней ситуации и возможностей ее улучшения.

Во время встречи российский дипломат заявил, что американцы повторяют ошибку СССР, который ввязался в долговременную и полномасштабную войну в Афганистане, в то время как в 1979 году более правильным было бы установить дружественное СССР правительство и уйти.

"Чем больше войск вы сюда вводите, тем больше проблем вы имеете. В 2002 году в Афганистане было лишь 5 тысяч американских солдат и "Талибан" контролировал лишь малую часть территории, Сейчас здесь 100 тысяч военных НАТО и талибы уже воюют в прежде мирных
провинциях Кундуз и Баглан. Введите 200 тысяч солдат и талибы будут вообще везде", - сказал посол.

По мнению Кабулова, который работал в Афганистане еще в 80-х годах, советская армия более успешно, чем американцы обеспечивала контроль над населенными пунктами и транспортными магистралями. Кроме этого, СССР активно помогал Афганистану, строя промышленные объекты, инфраструктуру и поднимая социальную сферу, в то время как США и их союзники практически ничего не делают в этом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей