...

Общеполитическая дискуссия с участием мировых лидеров началась на Генассамблее ООН

Другие страны Материалы 23 сентября 2009 18:19 (UTC +04:00)
Общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств стартовала среду в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке,
Общеполитическая дискуссия с участием мировых лидеров началась на Генассамблее ООН

Общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств стартовала среду в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА Новости.

Участие в дискуссии, которая продлится до 30 сентября, примут более 120 президентов, монархов и премьер-министров, три вице-президента, восемь вице-премьеров и 55 министров иностранных дел.

В работе сессии примет участие и президент России Дмитрий Медведев, который прибыл в Нью-Йорк накануне вечером. Выступление главы российского государства, в котором он оценит процесс мирового развития и расскажет о российском взгляде на современную систему международных отношений, запланировано на вторую половину дня среды по местному времени. Для Медведева это будет дебют - он впервые обратится к мировому сообществу с трибуны Генассамблеи ООН.

В этот же день выступит и президент США Барак Обама. Многие ожидают острого заочного спора между ним и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, выступление которого также запланировано на среду. Сюрпризов ожидают и от речи лидера ливийской революции Муамара Каддафи.

Кроме того, в этот же день, как свидетельствует предварительный список ООН, прозвучат речи еще около десятка президентов, в том числе президента Франции Николя Саркози и Азербайджана - Ильхама Алиева.

Руководители других бывших республик СССР появятся на трибуне Генассамблеи в последующие дни: 24 сентября выступят президенты Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, Литвы - Даля Грибаускайте, Украины - Виктор Ющенко и Грузии - Михаил Саакашвили. Двадцать пятого сентября выступят глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и экс-президент Молдавии Владимир Воронин.

В порядке выступлений возможны и изменения. Для всех ораторов, которые обратятся к мировому сообществу с трибуны ООН, действует правило - речь не должна превышать 15 минут. Формально такое ограничение не вводится, однако соответствующая настоятельная рекомендация доведена до сведения всех делегаций. С проблемой слишком долгих речей Генассамблея сталкивается регулярно, из-за чего приходится менять график выступлений последующих ораторов, что не всегда бывает возможно.

На следующий день после открытия общеполитической дискуссии, в четверг, в штаб-квартире ООН пройдет саммит Совета безопасности по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. Российский президент Дмитрий Медведев примет участие в этом заседании.

Вести эту встречу на правах главы председательствующего в сентябре в СБ ООН государства будет Барак Обама, который и стал инициатором созыва саммита Совбеза. Несмотря на обилие конкретных региональных аспектов этой проблемы, например, ядерных программ КНДР и Ирана, заседание Совбеза на высшем уровне не будет касаться конкретных вопросов, а сфокусируется на более всеобъемлющих подходах к решению проблем в сфере разоружения и нераспространения.

Американская делегация уже распространила среди членов СБ ООН проект резолюции, которую предполагается принять по итогам заседания на высшем уровне.

Накануне вечером стало известно, что премьер Великобритании Гордон Браун планирует объявить о сокращениях ядерного арсенала своей страны в рамках общего процесса сокращения стратегических вооружений, который возобновился на июльском саммите президентов Медведева и Обамы в Москве. Тогда стороны заявили о намерении сократить число боеголовок до уровня 1500-1675, а носителей - до уровня 550-1100. По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, это внесло важный вклад в движение человечества к миру, свободному от ядерного оружия.

Примечательно, что вечером в среду, уже после "ядерного" саммита Совбеза состоится встреча "шестерки" по иранской ядерной проблеме - глав внешнеполитических ведомств России, США, КНР, Франции, Великобритании и Германии. Ранее во вторник находящийся в Нью-Йорке верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана сообщил, что уже назначена дата и место проведения переговоров министров стран "шестерки" с представителями Ирана - они состоятся в Женеве 1 октября. А без участия Тегерана главы МИД "шестерки" встретятся в штаб-квартире ООН в среду.

Затем, 24 сентября - также на министерском уровне - пройдет заседание "квартета" по Ближнему Востоку. Его участники смогут обсудить в том числе и результаты трехсторонних переговоров, которые провели в Нью-Йорке лидеры США, Израиля и Палестины.
В этот же день многие из глав государств отправятся из Нью-Йорка в Питтсбург (штат Пенсильвания), где состоится саммит "большой двадцатки", который не имеет формального отношения к Генассамблее, но наверняка подхватит многие темы, обсуждаемые в ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей