...

Йемен и Оман обещали признать независимость Косово - СМИ

Другие страны Материалы 29 сентября 2009 20:55 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Косово Скендер Хисени в ходе контактов в Нью-Йорке в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заручился обещанием представителей Йемена и Омана признать в скором времени независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения
Йемен и Оман обещали признать независимость Косово - СМИ

Министр иностранных дел Косово Скендер Хисени в ходе контактов в Нью-Йорке в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заручился обещанием представителей Йемена и Омана признать в скором времени независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения, сообщили во вторник приштинские СМИ.

Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это сделать, заявив, что односторонний шаг косовских албанцев грубо нарушает международное право, пишет РИА Новости.

Представители Косово, включая Хисени и президента Фатмира Сейдиу, в последние дни побывали в Нью-Йорке, где проходит 64-я сессия ГА ООН.

Наиболее важной частью сессии стала общеполитическая дискуссия (с 23 по 30 сентября) с участием более ста глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. Делегация Приштины использовала мероприятия в рамках сессии ГА ООН для продвижения своей позиции по статусу Косово.

"Представители косовского руководства провели многочисленные встречи с представителями стран, которые до сих пор не признали Косово, и от двух из них получили обнадеживающие обещания", - говорится в сообщениях приштинских СМИ со ссылкой на МИД Косово.

Сообщается, что в понедельник Хисени встретился в Нью-Йорке с главой МИД Йемена Абу Бакром Абдаллой аль-Курби и призвал его признать независимость Косово. Йеменский министр поблагодарил Хисени за регулярное информирование о ситуации в Косово и пообещал, что "решение о признании независимости будет принято в ближайшее время".

В ходе контакта с министром иностранных дел Омана Юсефом бен Алауи бен Абдаллой косовский министр заручился обещанием "в ближайшее время установить дипломатически отношения".

По данным косовских источников, Хисени встречался также в Нью-Йорке с главой МИД Египта Ахмедом Абуль Гейтом, однако о результатах этих переговоров не сообщается.

Президент Косово Сейдиу заявил по возвращении в воскресенье из Нью-Йорка, что в скором времени ожидает признания независимости от таких стран, как Тувалу, Малави и Катар.

Власти Сербии выразили генеральному секретариату ООН протест в связи с появлением в субботу президента Косово в зале заседаний, где проходит 64-я сессия ГА ООН. Пресс-секретарь генсека ООН Брендон Варма сообщил, что секретариат не предоставлял косовским албанцам такой возможности и что они вошли в зал по приглашению делегации Албании в день выступления албанского премьера Сали Бериши.

Варма напомнил, что Косово не является членом ООН и что его представители официально не участвовали в работе 64-й сессии ГА ООН.

Президент Сербии Борис Тадич призвал не признавать независимость Косово в ходе своего выступления в Нью-Йорке 25 сентября.

По данным МИД Сербии, сербская делегация провела в рамках 64-й сессии ГА ООН более 70 встреч с главами государств, правительств и министров иностранных дел. Сообщается, что "сербская дипломатия приложила огромные усилия, чтобы воспрепятствовать признанию независимости Косово со сторон новых государств".

Лента

Лента новостей