...

Главари движения "Талибан" и Усама бен Ладен скрываются в Пакистане

Другие страны Материалы 1 октября 2009 16:21 (UTC +04:00)
Мулла Мохаммад Омар и другие главари талибов в настоящее время скрываются в пакистанской провинции Белуджистан, а международный "террорист номер один" Усама бен Ладен - в пакистанской "зоне племен" у границы с Афганистаном.
Главари движения "Талибан" и Усама бен Ладен скрываются в Пакистане

Мулла Мохаммад Омар и другие главари талибов в настоящее время скрываются в пакистанской провинции Белуджистан, а международный "террорист номер один" Усама бен Ладен - в пакистанской "зоне племен" у границы с Афганистаном, сообщает сайт Вести. Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности посла США в Пакистане Дэвид Фейерстайн.

По его словам, все ключевые руководители афганского движения "Талибан" сейчас находятся в Белуджистане, откуда руководят действиями экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее со ссылкой на посла США в Пакистане Анну Петерсон сообщалось, что именно в этой провинции уже некоторое время действует так называемая "Шура" (собрание), в состав которой входят главари талибов.

"Эта террористическая организация, действующая в административном центре провинции - городе Кветта, уже давно беспокоит нас, - сказала посол США. - Однако вплоть до недавнего времени мы не располагали достаточными силами в этом районе пакистано-афганской границы. Кроме того, мы уделяли первостепенное внимание только борьбе с "Аль-Каидой" ".

По мнению местных наблюдателей, нельзя исключать, что в ближайшем будущем базирующиеся в Афганистане американские беспилотные ударные самолеты-разведчики могут приступить к нанесению точечных ракетно-бомбовых ударов по тем районам Белуджистана, где могут находиться лидеры афганских экстремистов.

Лента

Лента новостей