...

Бани и свадебные салоны Афганистана закрываются из-за эпидемии свиного гриппа

Другие страны Материалы 12 ноября 2009 16:28 (UTC +04:00)
Публичные места Афганистана - свадебные салоны, бани, кинотеатры закрываться в связи с эпидемией свиного гриппа.
Бани и свадебные салоны Афганистана закрываются из-за эпидемии свиного гриппа

Публичные места Афганистана - свадебные салоны, бани, кинотеатры закрываться в связи с эпидемией свиного гриппа, передает корреспондент РИА Новости.

Первой безотложные меры по нераспространению опасного заболевания ввела западная провинция Герат, где накануне в больнице от свиного гриппа скончались женщина и ее ребенок.

По словам мэра города Герат Мохаммада Рафика Тараки, к тем публичным учреждениям, которые нарушат запрет и продолжат работу, будут приниматься строгие меры вплоть до закрытия.

Примеру Герата в ближайшие дни последуют провинции Бадгис, Гор и Фарах, губернаторы которых также распорядились закрыть на неопределенное время все бани, свадебные салоны и другие учреждения, где могут собираться большие массы людей.

С первого ноября в Афганистане в связи с эпидемией закрыты все начальные и средние школы, техникумы. В публичных заведениях, которые не могут остановить свою работу в связи со спецификой деятельности - банки, министерства и ведомства, всех служащих обязали носить марлевые повязки.

Как передает корреспондент РИА Новости, сегодня на улицах Кабула почти каждый двадцатый горожанин носит марлевую или ватно-марлевую повязку.

По данным афганского Минздрава, уже около тысячи человек заразились свиным гриппом, за две недели более 10 пациентов медучреждений скончались от этого опасного заболевания. Среди инфицированных, по данным Минздрава ИРА, более 300 иностранцев, большинство которых составляют военнослужащие. Основной причиной летальных исходов специалисты считают несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Министерство здравоохранения обратилось ко всем международным организациям, включая ООН, с просьбой оказать экстренную помощь Афганистану с поставкой вакцины против свиного гриппа. В противном случае, считает Минздрав, эпидемия может унести жизни нескольких десятков тысяч афганцев.

Лента

Лента новостей