...

Три тысячи несовершеннолетних маоистов покинут лагеря в Непале

Другие страны Материалы 17 декабря 2009 15:06 (UTC +04:00)
Более трех тысяч несовершеннолетних повстанцев-маоистов будут выпущены в Непале из лагерей, в которых сейчас размещены участники вооруженных формирований маоистов, и смогут начать самостоятельную жизнь.
Три тысячи несовершеннолетних маоистов покинут лагеря в Непале

Более трех тысяч несовершеннолетних повстанцев-маоистов будут выпущены в Непале из лагерей, в которых сейчас размещены участники вооруженных формирований маоистов, и смогут начать самостоятельную жизнь, сообщает в четверг индийское телевидение со ссылкой на представителей ООН, сообщает РИА Новости..

Согласно трехстороннему соглашению между ООН, правительством Непала и маоистами, начиная с 27 декабря в течение 40 дней повстанцы, которым не исполнилось 18 лет, покинут лагеря маоистов. Кроме того, из лагерей выйдет еще около тысячи человек, которые признаны нестроевыми.

В соответствии с соглашениями 2006 года, более 20 тысяч боевиков-исламистов, которые боролись против непальской монархии, согласились разоружиться и переместиться в специальные лагеря. Ожидалось, что впоследствии боевики-маоисты могут войти в состав национальной армии.

Проверка этих лагерей, которая проводилась под эгидой ООН, выявила около трех тысяч лиц, которым еще не исполнилось 18 лет и которые теперь будут отпущены. ООН и власти обещают оказать этим молодым людям помощь для получения образования и работы.
"Это позитивный шаг, одна из немногих позитивных новостей из Непала за последнее время", - сказал РИА Новости эксперт по Непалу из индийского Института оборонных исследований и анализа Нихар Наяк.

По мнению эксперта, положение в Непале остается весьма нестабильным.

"Маоисты постоянно организуют массовые выступления протеста на улицах столицы Катманду. Они говорят о создании параллельного правительства", - отметил он.

В последние месяцы обстановка в Непале резко обострилась. Маоисты обвиняют власти в невыполнении обещаний, например, бывшие повстанцы пока так и не интегрированы в национальную армию и уже несколько лет остаются в лагерях. В свою очередь правительство обвиняет маоистов в том, что они "раскачивают лодку".

"Если политическим силам Непала не удастся найти общую позицию и, как это планировалось, согласовать в 2010 году новую конституцию, то страна может оказаться в состоянии хаоса", - отметил эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей