...

Северная Корея планирует новые ракетные пуски

Другие страны Материалы 26 января 2010 15:43 (UTC +04:00)
Временный запрет на передвижение судов в обширном районе в Жёлтом море, к западу от Корейского полуострова, объявили 26 января власти Северной Кореи.
Северная Корея планирует новые ракетные пуски

Временный запрет на передвижение судов в обширном районе в Жёлтом море, к западу от Корейского полуострова, объявили 26 января власти Северной Кореи. По словам южнокорейских военных, этот запрет может свидетельствовать о планах Пхеньяна провести новые запуски ракет, передают Вести.

В 2009 году КНДР провела несколько запусков ракет средней и малой дальности. Каждый раз в преддверие подобных испытаний Пхеньян официально запрещал судоходство в районе предполагаемого падения ракет и их частей, напоминает "Интерфакс".

В октябре 2009 года Северная Корея завершила строительство самой крупной и современной ракетной базы, откуда можно запускать новейшие версии межконтинентальных баллистических ракет. Ввод в строй новой ракетной базы в Тончхан-ни Сеул рассматривает как ощутимый скачок в северокорейской программе создания баллистических ракет. На новой ракетной базе, расположенной примерно в 200 километрах к северо-западу от Пхеньяна и всего в 70 километрах к западу от ядерного центра Йонбен, проводились испытания различных узлов ракет, включая ускорители. Она в три раза крупнее базы в Мусудан-ни, откуда КНДР запустила в апреле 2009 года ракету большой дальности.

Хотя официальный Пхеньян сообщает, что в апреле 2009 года запустил в космос свой первый искусственный спутник, вывод на орбиту космического аппарата был поставлен мировым сообществом под сомнение, а сам запуск ракеты осуждён. В Вашингтоне и Сеуле его расценили как испытание ракеты типа "Тэпходон-2", технически способной долететь до территории США.

В июне после второго северокорейского ядерного испытания в Тончхан-ни поездом из цехов ракетного завода под Пхеньяном была доставлена межконтинентальная баллистическая ракета, что еще более накалило ситуацию в регионе. По мнению Нам Сун Ука, главы работающего на разведку НИИ, с этой новой базы можно испытывать ракеты с дальность действия свыше 3000 километров

Лента

Лента новостей