...

Олимпийские игры в Ванкувере объявлены открытыми

Другие страны Материалы 13 февраля 2010 08:39 (UTC +04:00)
Генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI зимние Олимпийские игры открытыми.
Олимпийские игры в Ванкувере объявлены открытыми

Генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI зимние Олимпийские игры открытыми, пишет РИА Новости.

Эту почетную миссию генералу-губернатору Канады передал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. В своей приветственной речи он поблагодарил страну-хозяйку Игр.

"Мы снова в Канаде, в третий раз в истории Олимпийских игр. После Монреаля и Калгари настала очередь западного побережья Канады принять Олимпийские игры. Спасибо Канаде за преданность олимпийским идеям, властям страны и провинции Британская Колумбия, четырем коренным народам, друзьям в Олимпийском комитете Ванкувера, которые 7 лет готовились к этому, тысячам волонтеров за их энтузиазм", - сказал Рогге.

Церемония открытия Игр-2010 проходит в пятницу в крытом зале BC Place, который вмещает около 60 тысяч зрителей.

"Сегодня Олимпийские игры представляют собой больше чем спортивные состязания, они собирают вместе представителей 82 стран. Наш мир нуждается в мире, братстве, терпимости, пусть Олимпиада-2010 будет проходить в духе олимпийских ценностей. Придайте этим играм ощущение волшебства, которого мы все ждем. Вы служите примером для молодых граждан всего мира. Нет места для безответственности, говорите нет допингу и бесчестью", - дополнил глава МОК.

Лента

Лента новостей