...

МИД Китая выразил резкое неудовлетворение фактом встречи Обамы и Далай-ламы

Другие страны Материалы 19 февраля 2010 02:52 (UTC +04:00)
Власти Китая осудили встречу президента США с Далай-ламой, назвав ее "очень неудовлетворительной", и выразили надежду на то, что Вашингтон предпримет шаги для возвращения двусторонних отношений с Пекином в позитивное русло.
МИД Китая выразил резкое неудовлетворение фактом встречи Обамы и Далай-ламы

Власти Китая осудили встречу президента США с Далай-ламой, назвав ее "очень неудовлетворительной", и выразили надежду на то, что Вашингтон предпримет шаги для возвращения двусторонних отношений с Пекином в позитивное русло, сообщает РИА Новости  со ссылкой на агентство Рейтер.
Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что факт встречи Обамы с лидером тибетских буддистов "идет вразрез с ранее заявленной позицией США о том, что Тибет является частью Китая, и Вашингтон не поддерживает идею независимости Тибета".
"Китай выражает свое сильное неудовлетворение и выступает против этой встречи", - заявил Ма Чжаосюй.
Встреча президента США и Далай-ламы прошла в Вашингтоне в четверг, 18 февраля. Во время встречи Обама выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог. Он также высказался за сохранение уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиту прав тибетцев в Китайской Народной Республике.
Обама и Далай-лама встречались за "закрытыми дверями", журналисты не были допущены на переговоры.
У опального лидера тибетских буддистов намечена еще встреча с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая также будет закрытой для прессы.
В последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном, укрепившиеся было после американско-китайского саммита в Вашингтоне и поездки в Китай Обамы, резко ухудшились. Основная причина "похолодания" - намерение США поставлять вооружение на Тайвань. Недавно администрация США уведомила конгресс о решении продать острову вооружение на сумму 6,4 миллиарда долларов. В ответ Пекин объявил, что прерывает обмены визитами с американскими военными и намерен ввести санкции против компаний, которые будут участвовать в поставках оружия. Другим поводом для напряженности двусторонних отношений стала ситуация вокруг Google, когда США заявили о якобы имевшей место атаке на интернет-поисковик со стороны китайских хакеров и о недостаточной интернет-свободе в КНР.
Встреча американского лидера с Далай-ламой может подлить масла в огонь. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии лидера тибетских буддистов в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с Далай-ламой.
Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй несколько дней назад призывал США немедленно отказаться от проведения встречи между Обамой и Далай-ламой. Ранее Китай наглядно продемонстрировал миру, что бывает за отказ следовать подобному призыву на примере Франции. После аудиенции Далай-ламы у главы страны Николя Саркози надолго испортились отношения с КНР. Китай, в частности, отменил проведение ежегодного саммита Китай-ЕС.
Нобелевский лауреат Далай-лама XIV бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дарамсала, откуда действует Тибетское правительство в изгнании. Сегодня Далай-лама много ездит по разным странам, отстаивая необходимость сохранения культурного наследия Тибета.

Лента

Лента новостей