...

Сознание японских детей сильно изменилось за последние 5 лет - исследование

Другие страны Материалы 10 марта 2010 17:34 (UTC +04:00)
Сознание японских детей претерпело значительные изменения за последние пять лет, говорится в опубликованном в среду исследовании Центра разработки и изучения образования Benesse, который специализируется на создании образовательных материалов и пособий для школьников.
Сознание японских детей сильно изменилось за последние 5 лет - исследование

Сознание японских детей претерпело значительные изменения за последние пять лет, говорится в опубликованном в среду исследовании Центра разработки и изучения образования Benesse, который специализируется на создании образовательных материалов и пособий для школьников. Основными тенденциями специалисты Центра считают стирание различий в сознании мальчиков и девочек и больший реализм современных детей, пишет РИА Новости.

Исследование проводилось с августа по октябрь 2009 года, в нем приняли участие 14 тысяч детей школьного возраста в возрасте от шести до 18 лет. Цель исследования - выявить изменения в сознании и жизни детей за прошедшие пять лет.

В ходе исследования выяснилось, что только 51% старших школьников знают, кем бы они хотели быть в будущем. Такой результат оказался на 16 пунктов ниже, чем при предыдущем опросе. По мнению ученых, это говорит о большей инфантильности современных японских детей и подростков по сравнению с их сверстниками пять лет назад.

На вопрос о том, чем они будут заниматься в 40 лет, 60% детей всех возрастных категорий ответили, что будут жить "размеренно и свободно". На вопрос, какими они станут, 70% ответили, что станут счастливыми. При этом "я стану знаменитым" и "я буду работать на мировой арене" ответили лишь около 20%.

В отношениях с друзьями мальчики в меньшей степени, чем их сверстницы, готовы отстаивать свое мнение, если оно отличается от мнения друзей, чтобы не остаться в одиночестве. Соответствующий ответ дали 46,3%, это на четыре пункта больше, чем при предыдущем исследовании. Среди школьниц наблюдается обратная тенденция: своим мнением готовы пожертвовать 46,9% девочек, это на пять пунктов меньше, чем при предыдущем опросе.

Психологи и ученые центра делают вывод, что у мальчиков наблюдается усиление тяготения к группе - то, чем раньше отличались девочки. Это говорит о стирании различий между самосознанием детей разных полов. В этой тенденции эксперты видят корни общественного явления последних лет - появления так называемых "травоядных юношей". Это категория молодых людей, которым свойственна определенная изнеженность, излишняя стеснительность; они строго следят за своей внешностью, тщательно подбирают одежду и внимательно следят за модой.

Кроме того, специалисты делают вывод, что у современных японских детей отсутствуют высокие идеалы и стремления. По их мнению, это, с одной стороны, очень печальный факт, но с другой - он говорит о большем реализме маленьких японцев, их способности четко видеть действительность и отказаться от невыполнимой мечты.

Лента

Лента новостей