...

Десять индонезийских участников гуманитарного каравана освобождены Израилем

Другие страны Материалы 2 июня 2010 10:31 (UTC +04:00)
Десять индонезийцев, задержанных израильскими ВМС при перехвате "Флотилии свободы" в нейтральных водах Средиземного моря, покинули Израиль, заявил в среду президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.
Десять индонезийских участников гуманитарного каравана освобождены Израилем

Десять индонезийцев, задержанных израильскими ВМС при перехвате "Флотилии свободы" в нейтральных водах Средиземного моря, покинули Израиль, заявил в среду президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, сообщает РИА Новости.

По его словам, посол Индонезии в Иордании сообщил главе государства, что находится в одном автобусе с депортируемыми, и они уже въезжают в Иорданию, передает новостной Интернет-портал Detik.com.

Индонезия не имеет дипломатических отношений с Израилем.

Еще два гражданина Индонезии получили ранения в ходе операции израильского спецназа, передает в среду национальное информационное агентство Антара со ссылкой на новые данные, полученные из Израиля.

Ранее МИД Индонезии заявил, что был легко ранен один из 12 находившихся на судах "Флотилии свободы" граждан Индонезии, который госпитализирован в израильскую больницу.

Как заявил в среду бывший глава Группы гуманитарной помощи Индонезии Палестине Рустам Пакая (Rustam S. Pakaya), согласно полученной от сотрудников израильского Красного Креста информации, раненные индонезийцы - Сурья Фахризал (Surya Fahrizal) и Октавиано Эмиль Бахарудин (Oktavianto Emil Baharudin) - уже прооперированы и проходят дальнейший курс лечения в израильской больнице.

"Два человека, о которых ранее сообщалось, что они получили легкие ранения, на самом деле ранены тяжело - один в руку и в ногу, другой - в грудь", - уточнил президент Индонезии.

"Мы надеемся, что их будут хорошо лечить", - добавил он.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялось около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным западных СМИ, на судах были также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии. В настоящий момент, по сведениям мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

В выступлении в среду Юдхойоно осудил действия Израиля и призвал ООН принять решительные шаги для прекращения военных акций Тель-Авива и его возвращения за стол мирных переговоров с палестинцами.

Действия Израиля уже осудили многие страны, в ряде государств прокатились манифестации против действия Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей