...

Полиция изъяла 116 слоновьих бивней в Демократической республике Конго

Другие страны Материалы 25 августа 2010 19:44 (UTC +04:00)
Конголезские полицейские конфисковали 116 контрабандных слоновьих бивней, после того как перевозивший их грузовик попал в ДТП недалеко от города Кисангани на северо-востоке страны, сообщает в среду агентство РИА Новости, со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
Полиция изъяла 116 слоновьих бивней в Демократической республике Конго

Конголезские полицейские конфисковали 116 контрабандных слоновьих бивней, после того как перевозивший их грузовик попал в ДТП недалеко от города Кисангани на северо-востоке страны, сообщает в среду агентство РИА Новости, со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
Слоновая кость была обнаружена в жестяных контейнерах, которые свалились с грузовика в момент аварии. Водителю, получившему серьезные ранения в результате дорожного происшествия, придется предстать перед судом за перевоз контрабанды, заявили представители местной полиции.
Нелегальная охота на слонов в центральной и восточной Африке получает все большее распространение в последние годы, причем львиная доля добытой слоновой кости экспортируется в страны Азии.
Только в начале этой недели органы правопорядка Кении задержали контрабандистов, которые собирались переправить 317 бивней африканского слона в Малайзию под видом груза авокадо.
Слоновая кость - ценный материал для выделки предметов роскоши, обычно ее получают из бивней слонов. Запрет на международную торговлю слоновой костью был введен в 1989 году. В 2002 году ООН частично разрешила торговлю слоновой костью - с тех пор лишь несколько стран могут торговать определенным количеством этого материала. В 2004 году ООН была вынуждена пойти на еще большее смягчение запрета, чтобы поддержать экономики ряда южноафриканских государств, но при условии жесткого контроля со стороны местных властей. Однако из-за несоблюдения этого условия легальный экспорт слоновой кости в 2006 году вновь приостановили.

Лента

Лента новостей