...

Афганская армия развивается быстрыми темпами - генерал

Другие страны Материалы 2 сентября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Афганская армия обучается и развивается быстрыми темпами, сказал Trend глава пресс-службы Министерства обороны Афганистана генерал Захир Азими.
Афганская армия развивается быстрыми темпами - генерал

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Афганская армия обучается и развивается быстрыми темпами, сказал Trend глава пресс-службы Министерства обороны Афганистана генерал Захир Азими.

"Мы намного опережаем план развития", - сказал Азими по телефону из Кабула.

По его словам, сейчас численность армии возросла до 134 тысяч человек, хотя, согласно плану, предполагалось достичь этого показателя к январю 2011 года.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил во вторник, что НАТО планирует до конца 2014 года полностью передать афганскому правительству полномочия по обеспечению безопасности в стране.

Командующий воинскими контингентами НАТО, ISAF и США в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус сказал во вторник, что передача афганской армии контроля над некоторыми районами страны начнется уже в 2011 году. Генерал Петреус отметил важность снабжения армии Афганистана и проведения учений.

По словам генерала Азими, афганской армии удастся до 2014 года восстановить безопасность в стране.

"Сейчас у нас есть 134-тысячная армия. Мы планируем повышать как численность, так и уровень качества армии", - сказал Азими.

Мнения по поводу вывода войск США и НАТО из Афганистана в 2014 году неоднозначны. Ранее американский генерал Джеймс Конвей заявил, что этот шаг придаст мужества движению "Талибан". Также по словам генерала США Уильяма Келдвела, если учитывать безграмотность военных афганской армии и качество проведения учений, возникают сомнения о способности национальной армии обеспечить безопасность в стране.

Но, по словам генерала Захира Азими, в армии имеется 35 тысяч образованных афганских военных, и сейчас грамотность является условием для поступления в армию.

Лента

Лента новостей