...

На пост президента Белоруссии официально претендуют десять кандидатов

Другие страны Материалы 13 ноября 2010 12:32 (UTC +04:00)
Десять человек, в том числе Александр Лукашенко, по-прежнему претендуют на то, чтобы быть зарегистрированными на пост президента Белоруссии, они в срок подали в ЦИК необходимые документы.
На пост президента Белоруссии официально претендуют десять кандидатов

Десять человек, в том числе Александр Лукашенко, по-прежнему претендуют на то, чтобы быть зарегистрированными на пост президента Белоруссии, они в срок подали в ЦИК необходимые документы, сообщил РИА Новости в субботу представитель Центризбикома Белоруссии.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Необходимые для регистрации кандидатами в президенты 100 тысяч подписей собрали 10 человек. В пятницу был последний день подачи в ЦИК необходимого комплекта документов - заявление, биографические данные, декларация о доходах и имуществе на себя и близких родственников.

"Все 10 претендентов подали полные комплекты документов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что заявление также подал предприниматель из Витебска Владимир Провальский, подписи в поддержку которого признаны фальсифицированными.

Среди потенциальных кандидатов в президенты остались действующий глава государства Александр Лукашенко, оппозиционный писатель Владимир Некляев, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, заместитель председателя Объединенной гражданской партии, известный белорусский либеральный экономист Ярослав Романчук, оппозиционный политик Алесь (Алексей) Михалевич, еще один оппозиционер Николай Статкевич, заместитель председателя Партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев, бизнесмен Дмитрий Усс, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, оппозиционный активист, стоящий на христианских позициях, Виталий Рымашевский.

ЦИК планирует зарегистрировать кандидатов в президенты 18 ноября.

Лента

Лента новостей