...

Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России - президент Лукашенко

Другие страны Материалы 17 декабря 2010 17:35 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России.
Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России - президент Лукашенко

Президент России Дмитрий Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что московские договоренности оцениваются в $4 млрд. в год. "Даже если бы мне пришлось сдаться за $4 млрд. в год, как они называют, я за $4 млрд. готов. Это деньги для нашего народа и государства", - сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что, приехав в Москву накануне заседаний Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, ему поступило предложение российской стороны встретиться и обсудить проблемные вопросы белорусско-российских отношений, чтобы снять их до заседаний. "Чего я буду артачиться? Мне предлагают встретиться, обсудить проблемы", - сказал глава белорусского государства. "Во-первых, я никуда не ползал. Во-вторых, мы не инициировали эту встречу и решение этих вопросов", - добавил Александр Лукашенко. Однако, как отметил он, эти вопросы возникли не спонтанно, над ними специалисты работали больше месяца. "Накануне мы получили информацию: правительства России и Беларуси не договорились. Значит, президенты должны были принимать решение. Встретились и приняли решение", - рассказал Александр Лукашенко.

"Подчеркиваю: они это оценивают в $4 млрд. Вполне возможно. Но это если в лоб оценивать. А если через бизнес, предприятия - то, возможно, это будет больше", - отметил Президент. По его мнению, эти договоренности влияют на курс национальной валюты и в целом на настроение людей. "Если кто-то говорит, что это пиаровские решения, хорошо, пусть пиаровские, но это $4 млрд.", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в достижении договоренности по нефти главное, что Беларусь получит ее из России в таком количестве, в котором она необходима. "Нефть в этом году стоила около $600 за тонну. Если беспошлинно - наполовину меньше. Это что плохо? - задал вопрос глава государства. - Да, если мы будем российскую нефть перерабатывать, только российскую, у себя на предприятиях и затем продавать, то мы будем вывозные пошлины делить. И оттуда уже из своей пошлины Россия нам также часть денег отдает. Это что плохо?". "Поэтому, когда нечего сказать, начинают наводить тень на плетень", - добавил он.

Президент считает это нормальными договоренностями. Он отметил, что открыто поблагодарил за это российскую сторону. Эти решения дают возможность Беларуси выполнить все показатели не к 2015, а к 2013 году. "Это будут подвижки по всем направлениям", - подчеркнул белорусский лидер.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что еще необходимо договориться по поставкам природного газа. "Идут тяжелые переговоры", - сказал Президент. "Но какие бы там договоренности ни были, экономика в будущем году просматривается лучше, чем мы планировали", - подчеркнул глава государства.

Лента

Лента новостей