...

Гвинея-Бисау стала 74-м государством, признавшим Косово

Другие страны Материалы 14 января 2011 16:31 (UTC +04:00)
Западноафриканская республика Гвинея-Бисау стала 74-м государством, признавшим независимость Косово от Сербии, говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД самопровозглашенного Косово.
Гвинея-Бисау стала 74-м государством, признавшим Косово

Западноафриканская республика Гвинея-Бисау стала 74-м государством, признавшим независимость Косово от Сербии, говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД самопровозглашенного Косово, пишет РИА Новости.

Гвинея-Бисау - бывшая португальская колония на западном побережье Африки, получившая независимость в 1973 году.

В документе МИД Косово говорится, что президент Гвинеи-Бисау Малам Бакай уведомил Приштину о "решении признать независимость и суверенитет Косово и желании установить дипломатические отношения как можно скорее".

Гвинея-Бисау стала вторым (после Катара) государством, признавшим самопровозглашенную республику с момента публикации в декабре 2010 года скандального доклада швейцарского парламентария Дика Марти по Косово. По оценкам властей в Приштине, публикация доклада Марти замедлила процесс признания независимости Косово.

В документе утверждается, что премьер-министр Косово Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг эти обвинения.

Албанские власти южного края Сербии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Белграда 17 февраля 2008 года.

Лента

Лента новостей