...

Десятки тысяч бездомных собак терроризируют жителей Кабула

Другие страны Материалы 31 марта 2011 12:13 (UTC +04:00)
Десятки тысяч бездомных собак, число которых постоянно растет, терроризируют жителей афганской столицы, сообщает корреспондент РИА Новости.
Десятки тысяч бездомных собак терроризируют жителей Кабула

Десятки тысяч бездомных собак, число которых постоянно растет, терроризируют жителей афганской столицы, сообщает корреспондент РИА Новости.

Специалисты кабульской мэрии считают, что в настоящее время в городе обитает около 30 тысяч бездомных собак. Несмотря на усилия муниципалитета Кабула, с проблемой справиться не удается, и горожане уже не рискуют в одиночку ходить в вечерние и ночные часы по кабульским темным переулкам.

"Даже в новых современных микрорайонах афганской столицы жить становится невозможно из-за бродячих собак, которые нападают на детей. Я сам вожу своих детей утром в школу на машине, потому что занятия начинаются в шесть утра. Я боюсь, что моих сыновей съедят собаки", - сказал РИА Новости житель Кабула Нур Мохаммад Нур.

За год с небольшим число диких собак, живущих в заброшенных зданиях старого комплекса советского посольства, которые кольцом окружают российскую дипмиссию, увеличилось в разы. Дикие кошки, которые зачастую служат пищей для собак, плодятся еще быстрее. Большинство животных питаются с помоек пищевыми отбросами, поэтому их укусы могут быть очень опасны.

В Кабуле нет канализации: пищевые отходы и фекалии, стекающие с гор после дождей, образуют некое подобие почвы, кишащей самыми разнообразными микробами и бактериями. С наступлением лета, когда отходы начинают разлагаться особенно интенсивно, риск быть укушенным бешеной собакой возрастает в разы.

По словам начальника отдела очистки кабульского муниципалитета Ниссара Ахмада Хабиби, бороться с бродячими животными не позволяет бездействие афганского Минздрава. Несмотря на неоднократные просьбы мэрии о выделении в ее распоряжение достаточного количества стрихнина для изготовления отравленной приманки для диких собак, министерство отделывается только обещаниями о помощи.

"Около двух месяцев назад Минздрав выдал нам всего три килограмма стрихнина, что позволило умертвить за две недели 2,3 тысячи бездомных собак, однако этого количества яда явно недостаточно", - сказал Хабиби в интервью радиостанции "Салам Ватандар".

По словам начальника отдела очистки города, Минздрав хранит ядохимикаты очень бережно и неохотно с ними расстается, тем самым провоцируя нападения собак на мирных жителей города.

За прошедший афганский год (закончился 20 марта), по данным кабульского муниципалитета, в городе было умерщвлено и отловлено более пяти тысяч бродячих собак, и если бы министерство здравоохранения оказало помощь, то проблему можно было бы решить кардинально.

По данным пресс-секретаря министерства здравоохранения Афганистана Гуляма Сахи Каргара, ведомство не располагает ядами для муниципалитета и планирует запросить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о возможности поставок таких ядов. Каргар утверждает, что новая кампания по травле диких животных запланирована Минздравом через два месяца. Однако и два года назад афганский Минздрав только планировал мероприятия по очистке улиц города.

Решение любых проблем в пользу простых горожан, в массе своей живущих в бедности, сталкивается в афганских органах государственной и муниципальной власти с великими "трудностями". Слово "мошкелят" (трудности) стало любимым словом всех афганских чиновников.

Как считают наблюдатели, проблема бродячих собак будет существовать в Кабуле вечно, так как афганские чиновники, отвечающие за очистку улиц города, считают, что если бродячих животных не станет, то они могут лишиться работы.

Лента

Лента новостей