...

Совбез ООН вновь рассматривает ситуацию в Ливии

Другие страны Материалы 4 мая 2011 06:45 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН рассматривает второй день подряд ситуацию в Ливии после того, как в ночь на воскресенье авиация НАТО уничтожила в Триполи младшего сына ливийского лидера Муамара Каддафи, трех внуков, а также несколько его друзей и соседей
Совбез ООН вновь рассматривает ситуацию в Ливии

Совет Безопасности ООН рассматривает второй день подряд ситуацию в Ливии после того, как в ночь на воскресенье авиация НАТО уничтожила в Триполи младшего сына ливийского лидера Муамара Каддафи, трех внуков, а также несколько его друзей и соседей, РИА Новости.

В среду, согласно расписанию, заседание СБ ООН намечено на 18.00 мск.
Накануне спецпосланник генерального секретаря ООН в Ливии, бывший глава иорданского МИД Абделилла Хатыб сообщил Совету Безопасности, что получил от

Каддафи послание, в котором ливийский лидер призывает СБ рассмотреть возникшую ситуацию. Хатыб, по его словам, выразил ливийскому руководителю свои соболезнования и призвал его прекратить применение силы против оппозиции, которая добивается свержения нынешнего режима в стране.

Сам ливийский лидер и его супруга в результате атаки НАТО не пострадали.
"Главная трудность на нынешнем этапе - это добиться согласия обеих сторон о жизненно важных элементах политического процесса, которые отвечали бы чаяниям ливийского народа", - сказал Хатыб.

Во время его недавней поездки в Ливию он получил заверения от правительства и повстанцев о том, что обе стороны конфликта хотят прекращения огня.

"Однако для ливийских властей прекращение огня должно сопровождаться прекращением атак со стороны НАТО, чтобы проложить путь к национальному диалогу", - сказал спецпосланник генерального секретаря.

"Они (власти Ливии) сказали мне, что если НАТО прекратит нападения, ливийское правительство сможет провести дискуссии о выборах, демократии и конституционных реформах".

Оппозиция, со своей стороны, информировала Хатыба, что прекращение огня само по себе не будет иметь особого значения, если Каддафи и его семья не покинут страну.
В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Помощник замгенсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай заявил накануне в ходе видеомоста со студентами Московского государственного лингвистического университета, что СБ ООН следует принять новую резолюцию по Ливии.

По его словам, прежняя резолюция № 1973 не подразумевает проведение наземной операции, поэтому для того, чтобы на земле были проведены какие-то боевые действия, необходимо принятие нового решения.
С начала конфликта в Ливии эту страну покинули 665 тысяч человек.

Лента

Лента новостей