...

В Молдове объявлен день тишины перед выборами

Другие страны Материалы 4 июня 2011 13:30 (UTC +04:00)
В Молдове сегодня объявлен день тишины в преддверии всеобщих выборов в местные органы власти, которые пройдут 5 июня
В Молдове объявлен день тишины перед выборами

В Молдове сегодня объявлен день тишины в преддверии всеобщих выборов в местные органы власти, которые пройдут 5 июня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в стране запрещена любая предвыборная агитация, распространение информационных материалов с призывом голосовать за того или иного кандидата, показ телепередач, связанных с выборами. В то же время согласно внесенным в прошлом году поправкам в Кодекс о выборах электоральные конкуренты не обязаны снимать билборды и рекламные панно, установленные ранее.

На местных выборах предстоит выбрать 898 мэров населенных пунктов и 11 тыс. 740 местных советников (1118 - в местные советы II-го уровня и 10 тыс. 622 - в местные советы I-го уровня). Согласно Кодексу о выборах примары городов (муниципиев), сел (коммун) и советники районных, городских (муниципальных) советов и советов сел (коммун) избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании сроком на четыре года.

По словам главы Центризбиркома Юрия Чокана, на 898 мест на должность мэра претендуют 4312 кандидатов. В качестве кандидатов на должность советника первого уровня зарегистрировано 50477 человек, а на должность советника второго уровня - 8042 конкурента.

5 июня в стране будут открыты более 1 тыс. 955 избирательных участков, которые будут работать с 7.00 до 21.00. В списки для голосования включено около 2,7 млн. человек.

Наиболее острая борьба развернется в столице Молдовы за кресло мэра Кишинева. На этот пост претендует 13 кандидатов, однако наибольшие шансы на победу, по мнению экспертов и наблюдателей, имеют нынешний мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, представляющий Либеральную партию, а также Игорь Додон - кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной Партии коммунистов Молдовы.

Результаты голосования станут известны в воскресенье поздно вечером. Кандидат в мэры будет считаться избранным, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не наберет нужного количества голосов, в течение двух недель будет проведен второй тур, в котором будут участвовать два кандидата, набравших в первом туре наибольшее количество голосов. В случае необходимости второй тур местных выборов пройдет 19 июня 2011 года. Последние всеобщие выборы в местные органы власти в Молдове состоялись 3 июня 2007 года.

Лента

Лента новостей