...

Рекордная партия препаратов для производства наркотиков конфискована в Мексике

Другие страны Материалы 22 июля 2011 10:20 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Мексики при поддержке подразделений федеральной полиции и армии задержала самую крупную в истории страны партию химических веществ, которые могут быть использованы при производстве синтетических наркотиков.
Рекордная партия препаратов для производства наркотиков конфискована в Мексике

Генеральная прокуратура Мексики при поддержке подразделений федеральной полиции и армии задержала самую крупную в истории страны партию химических веществ, которые могут быть использованы при производстве синтетических наркотиков, пишет РИА Новости.

Информагентство Нотимекс сообщило накануне, что в городе Керетаро в центральной части страны конфискованы около 750 тонн препаратов для производства наркотиков. Они были обнаружены в одном из подвальных помещений в индустриальной зоне города.

Изъято, в частности, 300 тонн фенилацетамида, расфасованного в мешки по 25 килограммов, и более 400 тысяч литров различных жидких химикатов, необходимых для изготовления синтетических наркотиков.
Генеральная прокуратура Мексики уже начала предварительное следствие по факту обнаружения столь крупной партии препаратов, используемых наркомафией.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей