...

Полиция побывала в доме отца "норвежского стрелка" на юге Франции

Другие страны Материалы 25 июля 2011 10:49 (UTC +04:00)
Полиция побывала в доме отца "норвежского стрелка" на юге Франции
Полиция побывала в доме отца "норвежского стрелка" на юге Франции

Французская полиция в воскресенье вечером побывала в доме отца "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утёйя, и провела там несколько часов, однако неизвестно, был ли допрошен Йенс Брейвик, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежскую телекомпанию TV2.


"Я не общался с сыном с 1995 года, с тех пор как ему исполнилось 15-16 лет", - приводит телекомпания слова Йенса Брейвика.

Он также рассказал, что сам узнал о том, что произошло, из интернета.
"Я читал газеты, и внезапно наткнулся на его (Андерса) имя и фотографию. Для меня это был такой шок! Пока я не могу прийти в себя", - сказал он журналистам.
По сообщению испанских СМИ, сразу после визита полиции отец Брейвика уехал в Испанию, чтобы избежать назойливого внимания журналистов.

Сам Андерс Брейвик в понедельник днем должен предстать перед норвежским судом, который изберет ему меру пресечения. По словам его адвоката, Брейвик хотел, чтобы во время суда в зале присутствовала пресса. Брейвик, признавшийся в расстреле более чем сотни человек, преступником себя не считает, говорит, что действовал один, а своей целью называет "перемены в обществе".

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

Лента

Лента новостей