...

Йинглак Чинават стала первой женщиной, избранной премьер-министром Таиланда

Другие страны Материалы 5 августа 2011 10:31 (UTC +04:00)
Йинглак Чинават, младшая сестра лидера таиландской оппозиции и бывшего премьера Таксина Чинавата, большинством голосов избрана в пятницу премьер-министром страны на заседании палаты представителей таиландского парламента
Йинглак Чинават стала первой женщиной, избранной премьер-министром Таиланда

Йинглак Чинават, младшая сестра лидера таиландской оппозиции и бывшего премьера Таксина Чинавата, большинством голосов избрана в пятницу премьер-министром страны на заседании палаты представителей таиландского парламента, пишет РИА Новости.

Голосование началось в 10.00 по местному времени и закончилось в 11.38.

За избрание Йинглак Чинават было отдано 296 голосов из 500 возможных.

После проверки подсчета голосов, в 11.45 (08.45 мск) спикер палаты представителей Сомсак Киатсуранон официально объявил Йинглак Чинават 28-м премьер-министром Таиланда.

Прошение об утверждении ее в должности премьера будет подано на имя короля Таиланда Пхумипхона Адулъядета (Рамы Девятого) немедленно, заявил спикер.

По конституции Таиланда, результаты выборов премьера в парламенте утверждает король. Процедура утверждения обычно занимает несколько часов.

Сорокачетырехлетняя Йинглак Чинават занялась политической деятельностью около полугода назад. До этого она являлась одним из самых успешных менеджеров семейной бизнес-импении Чинаватов, которую в 90-е годы прошлого столетия построил ее старший брат Таксин.

Ставя Йинглак во главе избирательной кампании созданной им партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), которая была основной оппозиционной силой в последние два года, Таксин Чинават, который с 2007 года находится в эмиграции, назвал сестру своим "клоном" и заявил, что она сможет руководить страной не хуже его самого.

Таксин Чинават, пришедший в политику в конце 1990-х годов, дважды подряд, в 2001 и 2005 годах одерживал убедительную победу на выборах и избирался премьер-министром Таиланда. В 2006 году его правительство сверг военный переворот, а в 2007 году он был заочно приговорен к двум годам тюремного заключения за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую его жена совершила в период его полномочий.

Экс-премьер проживает в ОАЭ и Черногории и оттуда руководит своими сторонниками в Таиланде.

Конфликт между его сторонниками и противниками вызвал беспрецедентное размежевание в тайском обществе, сохраняющееся уже более шести лет. Кульминацией конфликта стали уличные столкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками, посланными на их разгон, в апреле - мае 2010 года. Тогда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около 2 тысяч человек.

На парламентских выборах 3 июля этого года сторонники Чинавата во главе с Йинглак одержали полную победу, получив более половины парламентских мест.

Лента

Лента новостей