...

Ученые из Сингапура создали микроорганизм, убивающий вредоносные бактерии

Другие страны Материалы 17 августа 2011 12:00 (UTC +04:00)
Медики Сингапура создали штамм кишечной палочки, способный распознавать и уничтожать распространенного возбудителя тяжелых внутрибольничных инфекций - синегнойную палочку
Ученые из Сингапура создали микроорганизм, убивающий вредоносные бактерии

Медики Сингапура создали штамм кишечной палочки, способный распознавать и уничтожать распространенного возбудителя тяжелых внутрибольничных инфекций - синегнойную палочку, сообщает Укринформ со ссылкой на веб-сайт местного технологического университета Наньян.

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) зачастую поражает пациентов с ослабленным иммунитетом, вызывая тяжелый сепсис. Циркулируя в больницах, этот микроб приобрел устойчивость к большинству распространенных антибиотиков.

Исследователи решили модифицировать для борьбы с синегнойной инфекцией непатогенный штамм кишечной палочки, являющийся нормальным компонентом микрофлоры кишечника. Для этого в ДНК бактерии были встроены гены, вырабатывающие в присутствии синегнойной палочки специфичный в отношении нее токсин, после чего разрушающие клетку модифицированной кишечной палочки для выброса этого токсина.

В экспериментальных условиях "бактерия-камикадзе" подавляла рост синегнойной палочки на 90 процентов. При этом микробный "детектор" несложно изменить, "настроив" его на распознавание других бактерий, например, холерного вибриона. Исследователи полагают, что разработанная ими кишечная палочка может назначаться в форме пищевого продукта, такого как йогурт. В настоящее время они проводят испытания препарата на животных.

Лента

Лента новостей