...

Убийство экс-президента Афганистана Раббани было спланировано в Пакистане - контрразведка

Другие страны Материалы 1 октября 2011 15:52 (UTC +04:00)
Убийство экс-президента Афганистана, председателя Высшего Совета Мира Бурхунуддина Раббани было спланировано в Пакистане,
Убийство экс-президента Афганистана Раббани было спланировано в Пакистане - контрразведка

Убийство экс-президента Афганистана, председателя Высшего Совета Мира Бурхунуддина Раббани было спланировано в Пакистане, сообщил в субботу на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) ИРА Латифулла Машаль, передает РИА Новости.

Бурхануддин Раббани был убит 20 сентября террористом-смертником, проникшим в его дом, расположенный на кабульской улице Вазир Акбар Хан, под видом переговорщика со стороны талибов. Взрывное устройство он пронес в чалме.

По словам Машаля, ключевая фигура из числа организаторов убийства арестована. У задержанного изъяты важные документы - аудио и видеозаписи, фотографии, которые переданы для ознакомления в посольство Пакистана в Кабуле. Арест был проведен с санкции спецкомисии по расследованию этого убийства, созданной указом президента ИРА, в которую входят, в том числе, руководители афганских силовых ведомств.

Машаль сообщил представителям СМИ, что документы, изъятые у организатора покушения на Раббани, имя которого названо не было, убедительно свидетельствуют, что убийство экс-президента было спланировано в одном из небольших городов-спутников города Кветта, столицы юго-западной пакистанской провинции Белуджистан.

Местные СМИ ранее уже сообщили имя арестованного - это некий Хамидулла, житель Пакистана.

Между тем, в различных северных провинциях Афганистана продолжаются демонстрации протеста против убийства этнического таджика Раббани. Участники манифестаций, в основном представители афганских нацменьшинств, требуют от правительства Карзая немедленно найти и наказать организаторов преступления.

Лента

Лента новостей