...

Утечка десяти тонн радиоактивной воды произошла на японской АЭС "Фукусима-1"

Другие страны Материалы 9 октября 2013 09:58 (UTC +04:00)
Утечка по меньшей мере десяти тонн радиоактивной воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия произошла сегодня на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), отвечающая за аварийную станцию
Утечка десяти тонн радиоактивной воды произошла на японской АЭС "Фукусима-1"

Утечка по меньшей мере десяти тонн радиоактивной воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия произошла сегодня на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), отвечающая за аварийную станцию, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным энергокомпании, утечка произошла из системы, которая очищает поступающую в активную часть реактора воду от соли. Жидкость вытекала в течение 50 минут. Причиной инцидента стала ошибка сотрудника, который при проведении ремонтных работ отсоединил одну из труб, по которой происходит перекачка жидкости из системы опреснения. В результате происшествия на рабочего попала радиоактивная вода, его состояние выясняется.

Содержание стронция-90 в вытекшей воде превышает 37 миллионов беккерелей на литр при норме в 30 беккерелей на литр жидкости, цезия - две тысячи беккерелей на литр при норме в 90. ТЭПКО сообщила, что радиоактивная вода не попала за пределы защитной дамбы.

Утечки радиоактивной воды стали сейчас главной проблемой на АЭС "Фукусима-1", где в марте 2011 года после выхода из строя в результате удара цунами системы охлаждения расплавилось ядерное топливо в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации. В августе на станции из наземного стального хранилища вылилось 300 тонн крайне радиоактивной воды. Этот инцидент считается самой крупной утечкой загрязненной жидкости с момента самой аварии в марте 2011.

Тэги:
Лента

Лента новостей