...

Объем дивидендов в мире в 2013 году впервые превысил один триллион долларов

Другие страны Материалы 24 февраля 2014 11:35 (UTC +04:00)
Объем дивидендов, выплаченных зарегистрированными на биржах компаниями по всему миру, в 2013 году впервые в истории превысил один триллион долларов
Объем дивидендов в мире в 2013 году впервые превысил один триллион долларов

Объем дивидендов, выплаченных зарегистрированными на биржах компаниями по всему миру, в 2013 году впервые в истории превысил один триллион долларов, передает в понедельник агентство "Интерфакс" со ссылкой на доклад Henderson Global Investors.

Как пишет Financial Times, Henderson показывает, что роль развивающихся стран как важного источника дивидендов повысилась, и это помогло компенсировать некоторый спад в континентальной Европе. Кроме того, увеличился вклад в общемировые дивиденды финансового сектора, поскольку банки продолжают восстанавливаться после кредитного кризиса, а также высокотехнологичного сектора - такие компании, как Apple, сдаются под напором инвесторов, желающих получить свой кусок пирога.

Сумма дивидендных выплат акционерам в 2013 году составила 1,03 триллиона долларов и была более чем на 40 процентов выше кризисных 717,2 миллиардов долларов в 2009 году. В среднем дивиденды росли на 9,4 процента в год за этот период.

Дивиденды компаний emerging markets в прошлом году удвоились по сравнению с 2009 годом. Среди лидеров на этих рынках оказались такие компании, как China Construction Bank Corporation (10,4 миллиарда долларов в 2013 году) и мобильный оператор China Mobile (2,7 миллиарда долларов).

В США объем дивидендов с 2009 по 2013 год подскочил на 49 процентов, в Великобритании - 39 процентов, в еврозоне - в среднем на восемь процентов. Компании Азиатско-Тихоокеанского региона увеличили выплаты на 79 процентов.

Доля Европы без учета Великобритании в общемировых выплатах упала с почти 30 процентов в 2009 году до немногим более 20 процентов в 2013 году. Хотя больше всех акционерам по-прежнему выплачивают корпорации Северной Америки, включая ExxonMobil и General Electric, бесспорным лидером осталась Royal Dutch Shell, занимавшая верхнюю строчку по итогам трех из последних пяти лет. В первой пятерке в прошлом году оказались также Exxon, Apple, China Construction Bank и HSBC Holdings Plc.

Финансовые компании в 2009 году обеспечивали 17 процентов от общей суммы дивидендов, а в 2013 году - уже 21 процент, или 217,6 миллиардов долларов; среднегодовой рост за пятилетку в этом секторе составил 14,2 процента. При этом доля предприятий ЖКХ сократилась за тот же период с восьми до пяти процентов.

"Мы ожидаем дальнейшего роста дивидендов финансовых групп, поскольку банковский сектор продолжает восстанавливаться, - отметил руководитель отдела доходов на мировых рынках акций Henderson Алекс Крук. - Мы также ожидаем роста дивидендов высокотехнологичных компаний, поскольку все больше таких компаний становятся зрелыми и сталкивается с усилившимся давлением инвесторов выплачивать дивиденды, как все остальные компании".

Индекс Henderson учитывает все дивиденды, выплаченные как миноритарным, так и мажоритарным акционерам компаний, включая правительства и семьи владельцев. По словам Крука, Henderson хочет "оценить выплаты крупнейших публичных компаний мира, независимо от их акционерной структуры".

Тэги:
Лента

Лента новостей