...

Гражданин Грузии пытался угнать авиалайнер на маршруте Кутаиси-Минск

Другие страны Материалы 10 июня 2014 15:17 (UTC +04:00)
Сегодня была предпринята попытка угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск
Гражданин Грузии пытался угнать авиалайнер на маршруте Кутаиси-Минск

Сегодня была предпринята попытка угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск, передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГБ Беларуси.

"Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. В это время на борту самолета находились 32 пассажира, в том числе один ребенок, и четыре члена экипажа. Благодаря профессиональным действиям пилотов в 6:50 [по местному времени] указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск", - рассказали в КГБ.

Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с человеком, передавшим записку, - гражданином Грузии 1973 года рождения. "В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8:10 [по местному времени] добровольно сдался сотрудникам КГБ. А уже в 8:15 [по местному времени] воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа", - рассказали в комитете.

В отношении задержанного КГБ возбуждено уголовное дело по части второй статьи 311 УК Беларуси (угон либо захват с целью угона воздушного судна). Проводятся неотложные следственные действия.

В КГБ уточнили, что первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика были проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте.

Тэги:
Лента

Лента новостей