...

США увеличивают присутствие своих ВВС в Прибалтике

Другие страны Материалы 3 сентября 2014 14:52 (UTC +04:00)
По словам американского президента, Вашингтон продолжит ротацию дополнительного числа военнослужащих в регионе и будет направлять туда самолеты
США увеличивают присутствие своих ВВС в Прибалтике

США увеличивают присутствие своих ВВС в Прибалтике, включая Эстонию, объявил Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Таллине, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "Вашингтон продолжит ротацию дополнительного числа военнослужащих в регионе и будет направлять туда самолеты".

США разработали план по усилению присутствия в регионе, увеличению числа самолетов, танков, военнослужащих, добавил глава Белого дома.

Обама также высказал мнение о том, НАТО должна пересмотреть свой оборонный потенциал. "Надо не только убедиться, что эффективны производимые ротации. В более широком смысле надо, чтобы НАТО пересмотрело свой оборонный потенциал, чтобы были соответствующие ресурсы", - сказал он.

"То, что происходит на Украине - трагедия. Это дает возможность заново посмотреть, что надо сделать, чтобы наши обязательства выполнялись", - добавил он.

30 июля немецкие СМИ сообщили, что правительство Германии в настоящее время не поддерживает идею размещения войск НАТО на территории восточноевропейских стран - партнеров Североатлантического альянса.

Берлин исходит из того, что "пока можно отказаться от постоянного размещения субстантивных боевых подразделений в восточной части союза", цитируют они еще не обнародованный ответ германского кабинета министров на запрос парламентской фракции партии "зеленых".

На размещении натовских войск на фоне украинского кризиса настаивают прежде всего Польша и государства Балтии.

С точки зрения правительства ФРГ, отказ от постоянной дислокации войск НАТО в этих странах "соответствует самоограничениям", содержащимся в договоренностях между НАТО и Россией.

Вместо этого Берлин выступает за "создание в случае необходимости предпосылок для возможной быстрой переброски" подразделений НАТО на восток. Кроме того, Германия "не видит оснований для переориентации стратегии" альянса.

"Федеральное правительство придерживается целеустановки на партнерское сотрудничество с Россией", - подчеркивается в ответе на парламентский запрос. Оно считает, что обеспечение прочной безопасности в Европе "может быть достигнуто только в сотрудничестве с Россией". В то же время из-за действий РФ в связи с кризисом на Украине "предпосылки для подобной кооперации в настоящее время отсутствуют", полагает правительство ФРГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей