...

В парламенте Австралии отменили правило, дискриминирующее женщин в парандже

Другие страны Материалы 20 октября 2014 10:40 (UTC +04:00)
Спикер палаты представителей федерального парламента Австралии Бронвин Бишоп и председатель сената Стивен Пэрри сообщили, что отменили правило, согласно которому одетые в паранджу женщины могут находиться в залах заседаний палат только на застекленных трибунах
В парламенте Австралии отменили правило, дискриминирующее женщин в парандже

Спикер палаты представителей федерального парламента Австралии Бронвин Бишоп и председатель сената Стивен Пэрри сообщили, что отменили правило, согласно которому одетые в паранджу женщины могут находиться в залах заседаний палат только на застекленных трибунах, передает ТАСС.

"Все посетители здания федерального парламента должны будут при входе временно снять покрывающее лицо одежду, что позволит сотрудникам службы безопасности провести проверку личности, - говорится в распространенном уведомлении руководителей обеих палат. - После этого посетители вправе перемещаться по всем открытым для публики парламентским помещениям, в том числе находиться в залах заседаний с закрытыми лицами".

Отменное правило было введено руководством федерального парламента в начале октября в связи с развернувшейся в Канберре эмоциональной дискуссией относительно того, не следует ли одетым в паранджу женщинам вообще запретить вход в здание. Главной причиной споров законодателей послужило предупреждение австралийских спецслужб о возможных планах экстремистов совершить теракт в парламенте страны.

Премьер-министр Тони Абботт признался, что, на его взгляд, "паранджа в парламенте выглядит вызывающе". Вместе с тем он выступил против введения каких-либо запретов и ограничений для женщин в парандже, подчеркнув, что "не дело властей - предписывать гражданам, какую одежду им следует носить". По свидетельству газеты Australian, многие члены правительства расценили введенное правило "как абсурдное, нелепое и отвлекающее внимание от важных вопросов, связанных с обеспечением безопасности". Вместе с тем некоторые законодатели подвергли критике решение руководства парламента. Среди них - сенатор от "Единой партии Пламера" Джеки Лэмби, которая сообщила, что продолжит лоббировать среди коллег подготовку законопроекта о запрете на ношение паранджи в общественных местах.

Следует отметить, что до сих пор дискуссия о "парандже в парламенте" носит исключительно умозрительный характер - сотрудники службы безопасности парламента Австралии признались, что не помнят случаев, когда охраняемое ими здание посещали женщины-туристы, одетые в этот традиционный мусульманский наряд.

Тэги:
Лента

Лента новостей