...

Вывод войск из Афганистана может спровоцировать новый очаг напряженности

Другие страны Материалы 29 октября 2014 19:41 (UTC +04:00)
Ситуация в Афганистане после вывода войск ISAF может стать источником новых возможностей для удовлетворения интересов крупных глобальных игроков в регионе

БАКУ /Trend/ - Ситуация в Афганистане после вывода войск ISAF может стать источником новых возможностей для удовлетворения интересов крупных глобальных игроков в регионе, считает приглашенный эксперт Германского Совета по внешней политике, бывший директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, доктор политических наук Эльхан Нуриев.

"Такое развитие ситуации может создать еще один очаг напряженности в отношениях Запада с Россией", - сказал Нуриев по электронной почте Trend.

По его словам, ситуация в Афганистане после 2014 года будет оказывать серьезное влияние на стратегическую политику глобальных и региональных игроков - России, США, Китая, Евросоюза, Турции, Ирана, Пакистана и Индии, у которых различные видения относительно вывода военного контингента из Афганистана.

"Учитывая влияние и степень их вовлеченности в политические и экономические процессы Центральной Азии, весь регион, по сути, будет развиваться под пристальным вниманием и контролем геополитического трио в лице США, России и Китая, в котором ослабление одного игрока прямо пропорционально усилению другого", - сказал Нуриев.

По его словам, крупные игроки, и прежде всего США и Евросоюз, будут увеличивать усилия по вовлечению стран Центральной Азии в решение вопросов Афганистана. Россия и Китай, в свою очередь, будут стараться усиливать роль многосторонних структур, таких как ОДКБ и ШОС.

"Учитывая недостаточный военный потенциал государств Центральной Азии, проблемы, связанные с распространением терроризма, экстремистских организаций и наркотрафика, скорее всего будут решаться в формате ОДКБ и ШОС... Наряду с использованием двусторонних механизмов, Москва и Пекин будут активно укреплять военный потенциал ОДКБ и ШОС с целью создания широкой зоны безопасности вдоль линии границ Афганистана, что, в свою очередь, может стать барьером для наркотрафика и вторжения незаконных вооруженных формирований", - сказал эксперт.

Что касается безопасности самих стран Центральной Азии, то, по мнению эксперта, все будет зависеть от развития внутриполитической обстановки в самом Афганистане после вывода войск коалиции.

"Если ситуация в этой стране будет обостряться и ухудшаться, то такое развитие событий негативно повлияет на соседние государства Центральной Азии. В этом случае резко повысится уровень угроз и вызовов безопасности во всем регионе", - сказал он.

По словам Нуриева, уже есть серьезные опасения в связи с нынешней нестабильностью в Афганистане, и поэтому странам Центральной Азии придется учитывать потенциальные риски и соответственно увеличить расходы на укрепление безопасности своих границ.

"Среди основных угроз, исходящих из Афганистана и носящих долговременный характер для центральноазиатских стран, - рост религиозного экстремизма, активизация деятельности террористических группировок, интенсификация наркоторговли и нелегальной миграции. В этом контексте масштабы распространения терроризма, религиозного экстремизма и наркотрафика в значительной степени повышают уязвимость безопасности Афганистана и соседних с ним центральноазиатских стран", - сказал эксперт.

В частности, по его словам, большую тревогу вызывает тот факт, что многие афганские террористические группировки и местные радикальные организации большей частью пополняются молодыми гражданами Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В результате на территории центральноазиатских стран возникают различного рода организации, как подпольные, так и открытые, представляющие угрозу стабильности и национальной безопасности.

Однако, по его мнению, вооруженные силы и правоохранительные органы стран Центральной Азии вряд ли смогут в достаточной степени самостоятельно противостоять террористическим группировкам, религиозному экстремизму и наркотрафику из Афганистана, особенно в случае их массированного проникновения в регион.

"Для поддержания стабильности и укрепления безопасности в Центральной Азии крайне важна координация усилий всех заинтересованных сторон,- считает эксперт. - Принимая во внимание остроту угроз и вызовов, с которыми могут столкнуться государства Центральной Азии, необходима выработка оптимальных стратегий по их нейтрализации".

26 октября последние подразделения американских морпехов и военнослужащих Британии официально завершили все боевые операции в Афганистане. До конца 2014 года контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) будет выведен полностью из страны. С 2015 года в Афганистане будет размещено около 12 тысяч иностранных военнослужащих - 10 тысяч из США и около двух тысяч из стран НАТО в рамках миссии "Решительная поддержка". Миссия будет небоевой и займется обучением афганских военнослужащих и полицейских, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей