...

Власти Новой Зеландии проведут референдум об изменении государственного флага

Другие страны Материалы 29 октября 2014 15:46 (UTC +04:00)
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей в среду объявил о планах проведения двух общенациональных референдумов по вопросу смены государственного флага
Власти Новой Зеландии проведут референдум об изменении государственного флага

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей в среду объявил о планах проведения двух общенациональных референдумов по вопросу смены государственного флага, передает агентство "Интерфакс".

"Я полагаю, что сейчас правильное время для того, чтобы жители Новой Зеландии рассмотрели возможность изменения национального флага на тот, что в большей степени будет отражать наш статус современного и независимого государства", - цитирует новозеландского премьера BBC.

Предполагается, что изначально в Новой Зеландии будет сформирована специальная комиссия, которая произведет отбор наиболее подходящих вариантов нового флага Новой Зеландии.

В соответствии с планами новозеландского правительства, дальнейшим шагом станет проведение референдума по выбору одного из вариантов флага страны, предложенных вышеуказанной комиссией. Ожидается, что это голосование состоится в ноябре-декабре 2015 года.

Впоследствии, уже в 2016 году, новозеландцам, согласно плану, предстоит сделать выбор между нынешним обликом государственного флага и вариантом, получившим наибольшее число голосов в ходе первого референдума.

Ранее в текущем году Кей пообещал провести референдум по вопросу о смене государственного флага в случае его избрания на третий срок. В сентябре этого года Национальная партия Новой Зеландии во главе с Кеем одержала победу на парламентских выборах, и он сформировал новое правительство.

В настоящее время национальный символ Великобритании "Юнион Джек" является частью флага Новой Зеландии. Возможно, в будущем он будет заменен на символ серебряного папоротника.

Тэги:
Лента

Лента новостей