...

Досрочные парламентские выборы на Украине могут пройти в конце 2016 года

Другие страны Материалы 3 февраля 2015 18:28 (UTC +04:00)
Досрочные выборы в Верховную раду могут пройти в конце 2016 - начале 2017 года. Такое мнение высказал во вторник глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в ходе пресс-конференции на тему "100 дней после выборов в Верховную Раду Украины
Досрочные парламентские выборы на Украине могут пройти в конце 2016 года

Досрочные выборы в Верховную раду могут пройти в конце 2016 - начале 2017 года. Такое мнение высказал во вторник глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в ходе пресс-конференции на тему "100 дней после выборов в Верховную Раду Украины", передает ТАСС.

"Позиция Комитета избирателей в том, что наиболее вероятно, что конец 2016-го - начало 2017 года является рациональным для проведения одновременно внеочередных выборов как местной власти, так и Верховной Рады Украины с оглядкой на административно-территориальную реформу", - отметил Кошель.

При этом он уточнил, что административно- территориальная реформа, которую хотят внедрить на Украине, предполагает укрупнение территориальных общин, смену границ областей и районов, а в перспективе - возможность уменьшения количества народных депутатов Украины. "Также ведется дискуссия о двухпалатном парламенте", - добавил Кошель.

"Логичный процесс проведения выборов состоит в том, чтобы мы 25 октября /2015 года/ выбрали местную власть, через год-полтора провели одновременные выборы как Верховной Рады Украины, так и местных органов власти", - предложил глава Комитета избирателей.

По его убеждению, выборы необходимо проводить на основе нового избирательного законодательства Украины и Избирательного кодекса, "когда будут унифицированы правила проведения выборов - президентских, парламентских, местных и референдума - местного и общеукраинского".

Тэги:
Лента

Лента новостей