...

Папа Римский призвал к соблюдению перемирия на Украине

Другие страны Материалы 20 февраля 2015 17:28 (UTC +04:00)
Папа Римский Франциск в пятницу вновь обратился ко всем участникам вооруженного конфликта на Украине с призывом выполнять достигнутые ранее договоренности и соблюдать прекращение огня
Папа Римский призвал к соблюдению перемирия на Украине

Папа Римский Франциск в пятницу вновь обратился ко всем участникам вооруженного конфликта на Украине с призывом выполнять достигнутые ранее договоренности и соблюдать прекращение огня, передает РИА Новости.

Франциск принял в Апостольском дворце Ватикана епископов Украинской греко-католической церкви, самоуправляемой Мукачевской греко-католической епархии и Католической церкви латинского обряда.

Обращаясь к прибывшим в Ватикан епископам различных католических церквей, действующих на Украине, понтифик выразил озабоченность в связи с тем, что эта страна уже многие месяцы охвачена "острым конфликтом, который продолжает приносить многочисленные невинные жертвы и огромные страдания всему населению".

Франциск заявил, что продолжает молиться за погибших и просит Господа даровать мир Украине.

"Призываю все заинтересованные стороны выполнять достигнутые по общему согласию договоренности и соблюдать принцип международной законности. В особенности должно соблюдаться недавно подписанное прекращение огня и должны выполняться все другие обязательства, которые являются условием для предотвращения возобновления военных действий", - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Папа отметил, что возникновение глубокого кризиса на Украине было связано с превратным пониманием экономической свободы, результатом чего стало формирование узкой группы лиц, которые безмерно обогатились в отличие от большинства граждан. В этой связи понтифик призвал епископов прежде всего "быть защитниками семей, бедных, безработных, слабых, больных, пожилых пенсионеров, инвалидов, бездомных".

Франциск также призвал к единству всех католиков Украины, указав, что знает о существовании сложных исторических причин разделения верующих.

"Непреложным остается тот факт, что оба епископата являются католическими и украинскими, хотя и сохраняются различия в обрядах и традициях. Я лично чувствую боль, когда слышу о непонимании и ранах. Необходим врач, и это Иисус Христос, которому все вы служите от всего сердца. Вы - единое тело", - провозгласил Папа.

По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии, состоявшейся 12 февраля, был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей