...

Необходимо остановить нелегальную перевозку людей - генсек ООН

Другие страны Материалы 28 апреля 2015 01:57 (UTC +04:00)
Пан Ги Мун приветствовал решения руководства ЕС, которое проявило солидарность и единство, чтобы противостоять нынешнему кризису, который генсек ООН охарактеризовал как "худший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны"
Необходимо остановить нелегальную перевозку людей - генсек ООН

Необходимо остановить и предотвратить преступную перевозку людей, заявил генсек ООН Пан Ги Мун, который в понедельник вместе с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и премьер-министром Италии Маттео Ренци оценил ситуацию с миграцией в Средиземном море у берегов Сицилии, передает РИА Новости.

"Одна страна не в состоянии нести ответственность за все это. Как Организация объединенных наций мы готовы работать с вами. Мы должны остановить и предотвратить преступных перевозчиков (людей)", - приводят итальянские СМИ слова генсека ООН, сказанные на борту корабля итальянских ВМС San Guisto.

В этой связи Пан Ги Мун приветствовал решения руководства ЕС, которое проявило солидарность и единство, чтобы противостоять нынешнему кризису, который генсек ООН охарактеризовал как "худший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны".

"Тысячи людей потеряли свои жизни в поисках лучшего будущего. К сожалению, в последнее время Средиземное море стало морем слез и страданий", - добавил он.

В свою очередь премьер Италии Ренци напомнил, что сначала его страна одна боролась с проблемой миграции в регионе, но теперь международное сообщество "осознало, что это глобальная проблема", и для того, чтобы избежать гуманитарной катастрофы необходимо остановить перевозчиков людей.

"Это абсолютный приоритет, по которому мы рассчитываем получить поддержку ООН", - подчеркнул глава итальянского правительства.

Лента

Лента новостей