...

Войска КНДР и Южной Кореи приведены в боеготовность

Другие страны Материалы 21 августа 2015 15:40 (UTC +04:00)
КНДР и Южная Корея после резкого обострения на военно-демаркационной линии, разделяющей надвое Корейский полуостров, привели войска в полную боевую готовность
Войска КНДР и Южной Кореи приведены в боеготовность

КНДР и Южная Корея после резкого обострения на военно-демаркационной линии, разделяющей надвое Корейский полуостров, привели войска в полную боевую готовность, передает РИА Новости.

Накануне в районе демилитаризованной зоны войска КНДР и Республики Корея обменялись артиллерийским огнем. Поводом для самого серьезного за последние несколько лет обострения послужила как взаимная пропагандистская кампания на границе, так и начавшиеся совместные крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи, которые в Пхеньяне рассматривают как репетицию войны против КНДР.

Обе стороны отдали приказ привести войска в полную боевую готовность. По некоторым данным, Северная Корея готовится к пускам ракет малой и средней дальности. Южная Корея, со своей стороны пригрозила "жестким возмездием" в случае дальнейшего обострения ситуации, и пообещала продолжить вещание громкоговорителей пока Пхеньян не выполнит политические и военные требования Сеула.

После резкого обострения ситуации обе стороны приказали привести войска в полную боевую готовность. Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал с 17:00 пятницы привести войска в полную боевую готовность для огневого тактического наступления. Сеул ранее в четверг отдал аналогичный приказ сразу после взаимного обмена артогнем.

Несмотря на угрозы Пхеньяна, минобороны Южной Кореи заявило, что продолжит вещание из громкоговорителей в демилитаризованной зоне в направлении КНДР до тех пор, пока Пхеньян не выполнит политические и военные требования Сеула.

"Если Северная Корея не прислушается к нашим политическим и военным требованиям и не изменит позицию, вещание будет продолжено", - приводит слова заместителя министра обороны Республики Корея Пэк Сын Чу южнокорейское агентство Рёнхап.

Какие именно требования предъявлены КНДР, не уточняется, однако ранее власти Республики Корея неоднократно требовали от Пхеньяна продемонстрировать желание отказаться от ядерных и ракетных разработок и улучшать ситуацию в области прав человека.

Ранее Пхеньян уведомил южнокорейских военных телефонограммой, что начнет боевые действия, если до 22 августа громкоговорители не прекратят вещание и не будут убраны. По данным Сеула в ультимативной телефонограмме Пхеньян заявил, что намерен прилагать усилия для открытия путей к улучшению межкорейских отношений.

Однако, Южная Корея не поверила заявлениям КНДР о готовности Пхеньян к диалогу для выхода из кризиса.

"Мы не можем не усомниться в искренности стремления к диалогу у Северной Кореи, если она одновременно обменивается посланиями и телефонограммами и совершает провокации с артиллерийским обстрелом", - цитируют южнокорейские СМИ официального представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чун Хи.

Тэги:
Лента

Лента новостей